Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лето без костра и шашлыков

С 1 июня особый противопожарный режим в регионе продлили до 1 сентября. Разбираемся, какие именно ограничения накладывает его действие на посещение лесов и туристические походы.

Начнем с того, что решение о продлении появилось не на пустом месте, оно связано с наступлением периода особой пожарной опасности и неблагоприятным прогнозом погоды. Мера вынужденная, чтобы избежать серьезных последствий. В зависимости от метеоусловий в том или ином районе области синоптики прогнозируют классы пожарной опасности. Всего их пять:

— первый (пожарная опасность отсутствует);
— второй (малая);
— третий (средняя);
— четвертый (высокая);
— пятый (чрезвычайная).

Прогноз пожарной опасности ежедневно размещается на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области, а также на странице министерства лесного комплекса и Иркутского УГМС.

Фото Елены Алексеевой
Фото Елены Алексеевой

Выход и выезд в лес запрещается при наступлении третьего класса пожарной опасности и выше. Выезды могут закрыть лесники совместно с полицией, а также организовать контрольно-пропускные пункты. Всех нарушителей будут выдворять за пределы лесной зоны. Как уточнили в министерстве лесного комплекса, при наличии соответствующих нормативно-правовых актов могут применяться штрафы.

В последние дни не без помощи погоды площадь возгораний значительно сократилась, а классы пожарной опасности снизились. Все это позволило Прибайкальскому нацпарку открыть несколько маршрутов для туристов, частично они проходят по нелесной зоне, поэтому посещать их можно до наступления четвертого класса пожарной опасности.

Это маршрут «Юг Ольхона» (к мысу Кобылья голова); мысы Половинный, Толстый и Каторжанка, расположенные вблизи КБЖД; а также Байдинский карстовый (пещерный) комплекс. С 18 мая также остаются доступными для посещения маршруты Листвянка – Бугульдейка, Хужир – мыс Хобой, а также Сарайский пляж на острове Ольхон.

Фото Никиты Пяткова
Фото Никиты Пяткова

Отдельные маршруты по-прежнему остаются закрытыми. Получить разрешение на посещение действующих можно в офисе «Заповедного Прибайкалья» в Иркутске, а также в лесничествах Прибайкальского национального парка, их адреса можно узнать на сайте.

Если посещать леса нельзя только после установления третьего класса пожарной опасности и выше, то запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности действует вплоть до 1 сентября. Разводить огонь запрещено абсолютно везде — и во дворе дома, и в лесу, и на берегу реки или озера. Запрет действует и в отношении газовых горелок, так как открытый огонь может стать причиной пожара. Если вы решили рискнуть и развести костёр или использовать горелку, чтобы приготовить еду или просто погреться, то будьте готовы заплатить штраф. Кстати, на время действия особого противопожарного режима суммы значительно увеличились.

Статья 8.32.КоАП РФ предусматривает для физлиц штраф от четырех до пяти тысяч рублей; для должностных — от 20 тысяч до 40; для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. С начала года выявлено уже 678 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 623 случаях выписаны штрафы на общую сумму свыше восьми миллионов рублей. При этом внеплановые проверки соблюдения противопожарного режима проходят и на территориях баз отдыха, и в кемпинг-отелях. Также работают патрули в лесной зоне.

Фото www.bratsk.org
Фото www.bratsk.org

Итак, резюмируем: перед походом лучше проверить информацию о прогнозируемых классах пожарной опасности. Например, на 9 июня чрезвычайный (пятый) прогнозируется в Нижнеудинском районе. Четвертый — в Катангском, Тайшетском, Усть-Кутском и Аларском районах. Третий класс — в Киренском, Чунском, Качугском, Жигаловском, Тулунском, Заларинском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском и Осинском районах. А вот с 10 по 12 июня в большинстве районов области метеорологи ожидают высокую и чрезвычайную пожароопасность лесов. По региону установится жаркая погода, местами столбик термометра поднимется до +36 градусов. Номер телефона Иркутского УГМС — (3952) 20-68-17.

При обнаружении лесного пожара в Прибайкальском национальном парке или Байкало-Ленском заповеднике следует звонить по телефону 66-22-92. Также МЧС предупреждает, что любую информацию о нарушении норм пожарной безопасности можно сообщить на единый телефон регионального ведомства — (3952) 39-99-99. Также звонки принимают в единой диспетчерской службе по лесам Иркутской области (3952) 22-99-68; прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00. Кроме того, информацию о пожаре необходимо незамедлительно передать в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

ИА «Иркутск онлайн»

  • engineer 15 июня 2017 в 17:12

    А сочетаются ли данные запреты с федеральными законами? 3-й класс. Объект загорания (характерные типы леса, вырубок, лесных насаждений и безлесных пространств) - Сосняки-кисличники и черничники, лиственничники-брусничники, кедровники всех типов, кроме прирученных и сфагновых, ельники-брусничники…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля