Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вирус Коксаки в Турции: так ли он опасен?

Во второй половине июля на популярных турецких курортах зарегистрировали вспышку энтеровирусной инфекции, вызванной вирусом Коксаки. Как сообщил Роспотребнадзор, на горячую линию обратились 832 заболевших. Разбираемся вместе: так ли опасен вирус, как его представили в СМИ, стоит ли сейчас ехать в Турцию и можно ли вернуть свои деньги, отказавшись от поездки.

Российские СМИ уже неделю пишут об ужасном и страшном вирусе Коксаки. Так ли он опасен на самом деле? Вирус Коксаки — одна из разновидностей энтеровирусов (кишечные вирусы), которые очень устойчивы во внешней среде. В холодильнике они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в очищенных сточных водах — до двух месяцев.

Ежегодно и летом и осенью отмечается рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Чаще болеют дети, поскольку у них еще не сформировался иммунитет к энтеровирусам. В группе риска — дошкольники и ученики младших классов. У взрослых клинические симптомы инфекции минимальны.

По данным Роспотребнадзора, более 77 % пострадавших от инфекций во время отдыха в Турции составляют дети. Наибольшее число заболевших отмечено в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек среди отдыхавших во второй половине июля.

Аквапарк в Белеке
Аквапарк в Белеке

— Инфекция, вызванная вирусами Коксаки, сопровождается высоким уровнем лихорадки, она начинается как ОРВИ или ангина, появляются боли в горле, высокая температура, могут быть герпетические высыпания, — объясняет заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова. — Одним из характерных симптомов является сыпь на лице и руках. Тяжелые формы течения заболевания возможны, но встречаются крайне редко.

При первом же подозрении на заболевание специалисты советуют обращаться за медицинской помощью. Если вы заболели, вернувшись из отпуска, то обязательно расскажите врачу, что отдыхали в Турции.

Обычно вирусом заражаются через питье и пищу. Чтобы обезопасить себя на отдыхе, важно помнить о простых правилах:
— мыть овощи, фрукты и ягоды;
— соблюдать правила личной гигиены;
— мыть руки;
— пить только кипяченую или бутилированную воду.

Вид на Аланью
Вид на Аланью

Кроме того, заразиться можно и воздушно-капельным путем. Поэтому Роспотребнадзор не рекомендует детям посещать бэби-клубы при отелях и призывает полностью отказаться от купания в бассейнах.

Тем, кто решил не рисковать и отказался от поездки в Турцию, должны вернуть полную стоимость путевки. По словам Татьяны Гавриловой, компенсация за отказ от тура по причине эпидемиологических рисков предусмотрена законом.

— Если принято решение не ехать на отдых, обращаетесь к своему туроператору, турагенту, где вы приобретали путевку, пишете заявление, обосновываете, что вы хотите отказаться, и вам должны вернуть ее стоимость, — поясняет специалист Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. — В том случае, если вам отказывают в решении этого вопроса, не возвращают деньги, тогда обращайтесь к нам, мы окажем консультационную помощь, и в судебном порядке вы сможете возместить деньги, потраченные на покупку путевки.

Центральный пляж Кемера
Центральный пляж Кемера

В Иркутской области работает горячая линия по вопросам заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Турции. Звонки принимаются по телефону: 8-800-350-26-86 (звонок бесплатный).

Как нам рассказали в одной из турфирм города, информация об «эпидемии» в Турции сильно преувеличена российскими СМИ. Представитель фирмы связывает это со значительно упавшими продажами путевок в Крым.

— В Крыму гостиницы стоят полупустые, туда никто не едет, нет чартеров из тех городов, из которых в прошлом году были. У нас люди слетали в Крым и сказали, что больше никогда в жизни в России отдыхать не будут. Поэтому мне кажется, что вся эта история с вирусом — обычная спекуляция. То у них там землетрясение, то опасная эпидемия, потом еще что-нибудь придумают, лишь бы люди туда не ездили, — поделился сотрудник турфирмы.

Береговая линия Олюдениза
Береговая линия Олюдениза

По его словам, уже три клиента побоялись ехать в Турцию и отменили туры. При этом туроператоры удержали с них фактически понесенные расходы по договору. С одной семьи удержали 50 тысяч рублей, с другой — 89 тысяч.

— Отказались две семьи с маленькими детьми, на их месте я бы тоже боялся всего. И семья пенсионеров. Молодежь не пугают сообщения в СМИ, и среди этой категории туристов у нас отказов нет, — добавил собеседник.

Ростуризм выпустил памятку, в которой продублировал правила возврата денег за путевки. Но в ней туроператорам не предписано аннулировать туры без штрафа. По словам представителя турфирмы, ни один туроператор не аннулирует туры без удержания фактически понесенных расходов.

Залив в Мармарисе
Залив в Мармарисе

Что это означает? Существует специальная таблица фактически понесенных туроператором расходов. При отмене тура за несколько дней туристу возвращают часть денег, если клиент отменяет тур в день вылета — не получает ни рубля.

— По закону туроператор имеет право удержать деньги при необоснованном отказе, в данном случае паника как раз является таковой, поэтому деньги не возвращают, — сообщил представитель турбизнеса. — Единственное, что они могут в индивидуальном порядке изменить направление. Те, у кого было раннее бронирование, сейчас вынуждены доплачивать деньги, чтобы поменять направление.

Ехать или не ехать сейчас в Турцию — личный выбор каждого. Заболевание хоть и не носит тяжелый характер, но легко может испортить ваш отдых. Поэтому оцените все риски, прежде чем отправляться на турецкие курорты, и берегите себя.

Фотографии с сайта tonkosti.ru

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Татьяна Глинская (Балк) 20 августа 2017 в 23:07

    Мой первый комментарий!

    Отдыхали в Кемере в 5-звёздочном отеле Alva Donna с внуками 7 и 9 лет в августе 2015. Первым заболел 7-летний: сутки температура под 39 и рвота. На третьи сутки выступила сыпь на спине, руках, лице. К этому моменту общее состояние уже было удовлетворительным. К врачам не обращались и испугались…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля