Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Южная Корея по-прежнему ждет туристов из России

От путешествий трудно отказаться. И с этим сложно не согласиться. Среди направлений, которым отдается предпочтение – Южная Корея. Несмотря на события последних лет – пандемия, геополитика, курс рубля — интерес к Стране утренней свежести не иссякает. Едут с разными целями – решать вопросы со здоровьем, на отдых, используя страну как транзит, но с остановкой в том же Сеуле.

Статистика показывает, что объемы российского турпотока медленно, но верно возвращаются к допандемийному уровню. Если в 2022 году за первые три квартала Южную Корею посетило около 2,2 миллиона гостей, то в 2023 году этот показатель вышел на уровень 8,8 миллиона визитов. Число посетивших страну россиян составило чуть более 134 тысяч, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. А в 2019 году в Южной Корее было зафиксировано 342 987 туристических визитов российских граждан — положительная динамика налицо.

Другое дело, что сейчас в Южную Корею едут не столько в составе групп (тут можно вспомнить и зимние фестивали, и клубничные туры), сколько самостоятельно или небольшими компаниями. Среди других изменений: меньше стало туристов с детьми, увеличился срок пребывания в стране.

Сегодня нет прямого авиасообщения с Южной Кореей, поэтому туристы используют другие варианты – транзитом через Улан-Батор или Пекин, а также паромом. В настоящее время из Владивостока работают две паромных линии – на Донгхэ и Сокчо. И запуск второй линии немного изменил предпочтения туристов, все-таки потребитель платит рублем.

Кстати, по информации южнокорейской прессы, общее количество пассажиров, воспользовавшихся в этом году паромом Донгхэ – Владивосток, оценивается в 30 000 человек. Второй паром тоже набирает статистику.

Как и что изменилось в Корее за последнее время? Прежде всего, отсутствие возможной оплаты российским картами. В настоящее время самый простой вариант — приехать с наличными, в валюте. Туристы рассказывают, что, в основном, покупают воны дома. Кто-то едет с долларами и меняет их там. Сегодня в ряде стран мира посещение тех или иных знаковых объектов возможно только при предварительной регистрации и оплате картой через Интернет. В Корее такого не замечено, но во всех местах (музеи, кафе, магазины) вежливо спрашивают: как будет расплачиваться гость – картой или наличными. Наблюдения наших земляков показали, что карты у иностранных туристов чаще идут в ход в аэропорту, на автостанциях или вокзалах, а в городе многие предпочитают использовать наличные. При оформлении поездки туркомпании не забывают напоминать о лимите провозимой суммы, а также консультируют их по деталям и возможным способам оплаты.

«Был в Корее несколько раз. Нынешняя поездка была в провинцию Чолла, в город Чончжу. Хотя типичное понимание „провинции“ сюда не очень-то подходит. Здесь великолепный квартал с традиционными корейскими домами под названием „ханок“. Там можно остановиться, но при этом весь комфорт для гостя в наличии. Город позиционирует себя как гастрономическая столица Южной Кореи, ведь это родина пибимбаба. И харчевен, где готовят это блюдо, там десятки, а то и сотни. И везде свои рецепты. Каждый день не уставал удивляться разнообразию. А еще именно в Чончжу появился известный всем чоко-пай. Во время моего пребывания в городе проходил международный слет бойскаутов. На английском пообщался с представителями разных стран – все очень дружелюбно настроены, интересовались Владивостоком, что можно посмотреть и попробовать вкусного в нашем городе», — делится своими впечатлениями от летней поездки приморский блогер Михаил Мягков.

По словам собеседника, пандемия и геополитика никак не отразились на пребывании в стране. Большой выбор транспортных возможностей для перемещения, многочисленные указатели с дублированием надписей на английском, на стойках вокзалов, станций, информационных центров есть разные карты. При приобретении местной сим-карты Интернет будет под рукой, а значит, нет необходимости запоминать расписание автобусов и поездов, музеев и других мест посещения.

«Ковидный период в Корее закончился. Сеул опять весь в огнях. Каких-то глобальных новых объектов не заметили, но по-прежнему передвигаться по городу удобно, навигация есть везде. На Мендоне кипит жизнь: покупки и еда здесь по-прежнему в приоритете. Увеличилась пешеходная зона перед дворцом Кенбоккун, где установлен мемориал адмиралу Ли Сун Сину. Ездили осенью, туристов очень много, часто слышится русская речь. Отношение хорошее – все открыты, доброжелательны, готовы помочь и пояснить что-то, если турист попал в затруднительную ситуацию», — дополнила рассказ жительница Владивостока Дарья Якунина.

Напомним, что сейчас при поездке в Южную Корею в безвизовом режиме путешественники должны воспользоваться системой электронного разрешения на въезд (Korea Electronic Travel Authorization, K-ETA). Разрешение оформляется онлайн на официальном веб-сайте или через мобильное приложение* перед отправлением в путешествие. Без одобренного разрешения невозможна посадка на самолёт или паром.

Все туристы, собирающиеся в Южную Корею и оформившие с мая 2022 года электронное разрешение на въезд (К-ЕТА), могут стать участниками акции от НОТК и получить подарки*. Подробности на странице НОТК.

Кстати, 2024 год объявлен «годом посещения Южной Кореи», а значит можно ожидать интересных предложений для стимулирования потока, в том числе и из России.

Представительство национальной организации туризма Кореи во Владивостоке
erid: LdtCKcTaP
Фото предоставлено Представительством национальной организации туризма Кореи во Владивостоке

*18+
Акция бессрочная. Подробности на сайте

Реклама

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля