Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Маршрут выходного дня: Бархатовская пещера

9 октября вместе с Иркутским клубом спелеологов к Бархатовской пещере рядом со Свирском отправились 20 человек. Небольшой рассказ о поездке подготовили Елена Моргаева и Илья Крюков.

В воскресенье, 9 октября, мы очень интересно съездили в Бархатовскую пещеру около Свирска, всего участвовало 7 машин, чуть больше 20 человек. По пути заехали в церковь Казанской иконы Божией Матери в Тельме 1816 года постройки.

Здание очень красивое, во время нашего посещения шла служба, удалось немного поприсутствовать. Следующей точкой стало Усолье-Сибирское, где побывали на экскурсии в местном санатории — старейшем подобном заведении в Сибири и на Дальнем Востоке. Послушали историю, прогулялись по территории. А ещё наш экскурсовод Галина Дмитриевна развлекала нас песнями, стихами и частушками. Очень профессионально, кстати!

Ванны и соляная комната, к сожалению, были в этот день на техобслуживании (надо было о нашем визите раньше предупредить). Заскочили на источник с соленой целебной водой на берегу Ангары. А потом до Свирска. Обед прошел на полянке среди высоких больших сосен с видом на Ангару.

Описание пещеры из архива Иркутского клуба спелеологов: протяженность — 75 метров, глубина —3 метра. Начинается двумя входами щелевидной формы, вытянутой вертикально. Основной вход начинается в левой щели, центральный ход делит полость на правую и левые системы, также из него можно попасть на второй этаж, который начинается узким камином и заканчивается небольшим гротом, на полу которого лежит глина.

Из левой системы идет четыре отверстия: первый ход уходит вниз и заканчивается тупиком; второй ход идет прямо, потом изгибается и оканчивается небольшим залом; третий ход начинается под прямым углом, потом разделяется на два хода, идущих параллельно друг другу, которые в конце соединяются; четвертый ход соединяется с третьим.

Ну и пещеры! Узкие длинные ходы, небольшие залы, много народа, все постоянно фотографируются. Туристам было интересно и весело пролезть в узкую дыру, протиснуться между стен пещеры. Внизу глубокая щель, а сразу над головой уже потолок. По дороге домой заехали на Белые скалы, сфотографировались около скульптурного комплекса «Мамонты», поужинали в пельменной в Тельме. Но это всё мы уже делали не полной компанией, а по желанию и по обстоятельствам. Было весело, интересно и хорошо!

Затраты по поездке: 700 рублей на топливо для пассажиров, 150 рублей — клубный сбор.

Фото Татьяны Крыловой, Надежды (sordina), Анны Переваловой, Любови Лаптевой

  • Алексей Тарабрин 23 октября 2016 в 12:55

    скиньте координаты?) че нужно? сколько идти? как тропа? нужно ли спускаться с горы, как в раздолье?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля