Открытие выставки состоится 13 августа в культурно-выставочном центре в поселке Старая Ангасолка. Находится выставочный зал на 149 километре КБЖД. Автор выставки «Молитва в скульптуре» – Алексей Леонов — скульптор, члена Союза художников Украины.
Выставка – передвижная, ее показывают в городах стран СНГ. Ранее экспонаты выставляли в Иркутске. Здесь представлены 45 скульптур и 70 фотографий христианского и восточного циклов, посвященные духовным исканиям.
По словам Татьяны Нарулиной, куратора выставки, в своих работах автор стремится запечатлеть самое возвышенное и прекрасное, что одухотворяет человека, делает его красивым, преисполняет верой в высокое назначение жизни на Земле. Нежные одухотворенные скульптуры Леды и Афродиты, «Влюбленная» и «Радость» не только красивы внешне, но и несут в себе мощь и духовные силы женского начала. А образы Богородицы напоминают о величайшем даре материнства, говорит куратор выставки.
Работы скульптора получили высокие оценки, автору неоднократно присуждались премии. Многие скульптуры Леонова находятся в частных коллекциях в России, Украине, Белоруссии, США, Канады.
В культурно-выставочный центр на Байкале можно доехать электропоездом «Иркутск-Сортировочный – Слюдянка» до остановки «Темная Падь», туристическим поездом «Иркутск—Слюдянка—Порт Байкал» до остановки «Старая Ангасолка».
