Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Сарайском пляже пресекли работу незаконного автокемпинга

Сарайский пляж. Фото пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Сарайский пляж. Фото пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

6 августа жители Ольхона сообщили сотрудникам «Заповедного Прибайкалья» о том, что неизвестные пропускают автомобили на закрытый для транспорта Сарайский пляж. С июня въезд машин на эту территорию запрещен, чтобы сохранить редкие виды растений.

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья», выехавшие на место, обнаружили, что замок на воротах, преграждающих въезд на пляж, кем-то заменен, а на территории были автомобили. При появлении государственных инспекторов одна из машин скрылась, а на владельца еще одного транспортного средства был составлен протокол по факту нарушения режима особо охраняемой природной территории.

Как пояснил владелец автомобиля, ворота ему открыл охранник кемпинга, расположенного на Сарайском пляже. За въезд автовладелец заплатил 200 рублей. Найти охранника не удалось. При осмотре кемпинга было обнаружено объявление с прайсом на оказание платных услуг, в том числе охраняемой парковки за 450 рублей в день.

В результате проверки информации о кемпинге выяснилось, что его организовала Иркутская региональная спортивная общественная организация «Здорово» в рамках договора с «Заповедным Прибайкальем» от 20 апреля 2016 года. Однако в соответствии с договором туристическая деятельность должна была полностью соответствовать режиму ООПТ и согласовываться с «Заповедным Прибайкальем». Кемпинг должен был стать местом размещения детского лагеря, и ни о каком оказании платных услуг, а уж тем более организации парковки, речи в документах не было. У владельцев кемпинга был ключ от ворот, ограждавших пляж, но открывать их предполагалось всего несколько раз за лето, для того чтобы доставить детей и необходимое оборудование к месту организации лагеря.

Вскоре после происшествия сотрудники «Заповедного Прибайкалья» связались с организатором кемпинга Яниной Егоровой, которая пояснила, что замок они действительно сменили, так как предыдущий сломался, но не успели передать новые ключи в лесничество «Заповедного Прибайкалья». Также она заверила сотрудников природоохранного учреждения, что охранник, незаконно пропускавший автомобили на закрытую территорию, уже уволен.

Открытым остается вопрос о соответствии режиму ООПТ платных услуг, обозначенных в прайсе, а также о количестве автомобилей, которые за время работы кемпинга побывали на Сарайском пляже и нанесли ущерб хрупкой природе залива. «Заповедное Прибайкалье» продолжает выяснять обстоятельства происшествия, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20160809/camping/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля