Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На «Химпроме» в Усолье-Сибирском демонтируют последнее опасное здание

На «Химпроме» в Усолье-Сибирском демонтируют последнее опасное здание

Федеральный экологический оператор (предприятие госкорпорации «Росатом») приступил к демонтажу здания цеха по производству трихлорсилана и четыреххлористого кремния на бывшем «Усольехимпроме» — это последний химически опасный объект на площадке. Ход работ проверили заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов и директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. О том, что уже сделано и какие работы еще предстоят, — читайте в материале IRK.ru.

В 2020 году ФГУП «Федеральный экологический оператор» приступил к устранению накопленного вреда на «Усольехимпроме». И сегодня ФЭО начал демонтировать последний химически опасный объект на площадке бывшего предприятия — это старое здание было построено в конце 60-х годов прошлого века, в декабре 1969 года на его базе был введен в эксплуатацию цех № 94, где производились кремний-органические мономеры.

До начала работ госкорпорация «Росатом» совместно со специалистами Ростехнадзора, администрацией города Усолье-Сибирское обследовали объект, провели инвентаризацию, определили объем и состав накопленных химических веществ. В цехе находилось 96 емкостей объемом до 60 кубометров с отходами III и IV классов опасности в твердом и газообразном состоянии.

Ликвидация остатков производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния началась весной 2023 года. В работах принимали участие специалисты Росатома с Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). Они провели вскрытие, высвобождение технологических емкостей от опасных веществ, осуществили промывку и продувку загрязненного оборудования, а также последующую фрагментацию – демонтаж оборудования путем резки. Газообразные отходы обезвредили до показателей санитарно-гигиенических нормативов.

Твердые отходы переместили в стальные толстостенные сертифицированные бочки для химических продуктов и поместили на специализированный склад временного хранения. Далее они будут переданы на переработку в организации, обладающие лицензией на обращение с данными отходами. В октябре 2023 года цех будет окончательно демонтирован.

Госкорпорация «Росатом» по поручению президента РФ в рамках федерального проекта «Чистая страна» реализует проект по рекультивации промышленной площадки в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. «Росатом» работает сразу в двух направлениях – занимается созданием инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов и ликвидацией объектов накопленного экологического вреда. В числе таких объектов в Иркутской области – промышленные площадки бывших предприятий «Усольехимпром» и «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

Ход работ по ликвидации накопленного экологического вреда на промышленной площадке бывшего «Усольехимпрома» проверили заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов и директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации Андрей Лебедев.

Андрей Никипелов и Андрей Лебедев
Андрей Никипелов и Андрей Лебедев

— Выбор Росатома для решения сверхсложных и ответственных экологических задач в рамках нацпроекта «Экология» базируется на многолетнем опыте и высоких компетенциях госкорпорации в сфере безопасного обращения с радиоактивными и другими видами опасных отходов. При этом мы не просто ликвидируем такие объекты – мы превращаем их в новые точки экономического роста. На наших глазах, буквально за пару лет, зона экологического бедствия в Усолье-Сибирском начала превращаться в стартовую площадку для современного производственного кластера с химическим профилем, основанного на принципах экономики замкнутого цикла, — отметил Андрей Никипелов.

Андрей Лебедев отметил, что все мероприятия по ликвидации накопленного вреда проводятся по графику, и сейчас стоит задача полностью рекультивировать шламонакопитель.

— Дальше нам предстоит работа по комплексному проекту. Помимо промышленной площадки, в зону ответственности входит и шламонакопитель площадью порядка 200 гектаров. Вскоре он будет рекультивирован, — сообщил Андрей Лебедев.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил важность этого события, так как после завершения всех работ территория бывшего химпрома начнет развиваться, что важно для жителей города Усолья -Сибирского.

— Сегодня — очень значимое событие не только для Иркутской области, это история федерального масштаба. Работы по ликвидации объекта накопленного экологического вреда, который десятилетия представлял угрозу для населения региона, выходят на завершающий этап — начался демонтаж последнего опасного производственного объекта на площадке. И сейчас мы можем говорить о развитии этой территории, о строительстве здесь экотехнопарка, о создании новых рабочих мест для жителей Усолья, о проектах, которые пойдут на благо городу и области в целом, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Параллельно с рекультивацией территории здесь строится экотехнопарк «Восток», и в данный момент выполняются работы по устройству фундаментов основных зданий и сооружений. Это будет предприятие, соответствующее всем принципам «зеленой» химии, то есть экологичное и безопасное. Его задача — не просто переработать отходы, а обеспечить максимальное извлечение полезных компонентов для последующего вовлечения в хозяйственный оборот. И в первую очередь экотехнопарк займется переработкой ртутьсодержащих отходов «Усольехимпрома».

Заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин отметил, что, наряду с рекультивацией этой территории, перед властями стоит еще одна важная задача – это создание комфортной среды для жизни людей.

— Сейчас необходимо помочь Усолью-Сибирскому в развитии социальной сферы, чтобы люди жили в комфортных условиях, и работа «Росатома» дала этому толчок. Так, например, при поддержке Федерального экологического оператора в Усолье реализуется проект для школьников «Менделеевские классы». Сейчас важно завершить рекультивацию территории, строительство экотехнопарка, а после этого создать здесь современный, экологичный, безопасный химический центр, — подчеркнул Георгий Кузьмин.

***

Напомним, предприятие «Усольехимпром» открылось в 1936 году. Основные производства органической и неорганической химии введены в эксплуатацию в период с 1956 по 2000 годы. Общий объем произведенной продукции составил более миллиарда тонн. Выпускаемая продукция, используемое сырье и отходы производства относились к особо опасным веществам.

Отходы затаривались в различные емкости, которые складировали прямо на промплощадке. После того как закончилось место, их начали закачивать в глубинные скважины, образовавшиеся при добыче соли. Постепенно произошла разгерметизация емкостей, и опасные химические вещества попали в почву и грунтовые воды. Ртутное загрязнение с территории промышленной площадки предприятия поступало в реку Ангару. В 2014 году ООО «Усольехимпром» признали банкротом.

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото предоставлены ФЭО

Анастасия Маркова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля