Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сотни волонтеров Олега Дерипаски очистили от мусора южный берег Байкала

Массовой уборкой берега Байкала в поселке Паньковка Слюдянского района продолжилась осенняя серия мероприятий всероссийского волонтерского проекта «360». 200 человек, среди которых были и представители правительства Иркутской области, привели в порядок пляж и прибрежную полосу, собрав более 1,5 тонны мусора.

Добровольцы раздельно собирали металл, стекло и пластик, чтобы было удобнее отправлять все на вторичную переработку. На акции в Паньковке волонтеры собрали больше стекла, чем со всех иркутских локаций за год: 822,3 килограмма против 753,7 килограмма. Кроме того, было собрано 157 мешков мусора (более 1,5 тонны), 177 килограмм пластика и полтонны металла. Каждая локация приносит свои особенные находки: в Паньковке, например, волонтеры нашли колесо от старого советского мотоцикла и раковину, которую кто-то выбросил на берегу Великого озера.

Одновременно с этим, вторая группа активистов завершила заливку и обустройство костровищ в Большом Голоустном, где уборка проходила неделей ранее. Благодаря активистам, в популярном месте отдыха иркутян появились 30 новых костровищ.

Акция в этом году проходит уже 13-й год подряд, а появилась она в 2011 году как идея корпоративного субботника, предложенная промышленником Олегом Дерипаской. За годы существования эта инициатива превратилась в федеральный проект, в котором на сегодняшний день приняли участие уже более 160 тысяч волонтеров и просто неравнодушных людей. Все они хотят помогать природе и приезжать на чистые места отдыха.

Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области:
— Любое экологическое мероприятие необходимо продолжать. Хотела бы выразить благодарность холдингу Эн+. Под эгидой компании проходит ряд экологических мероприятий и особенно важно то, что все они системные. Это не одна акция раз в год, а постоянная работа. Благодаря классной, как мне кажется, идее Олега Дерипаски, уже 13 лет мы встречаемся на разных территориях Иркутской области. Отлично, что у всех сегодня хорошее настроение. Ну а туристам, которые не увозят за собой мусор надо сказать «ай-яй-яй».

Георгий Кузьмин: заместитель председателя правительства Иркутской области:
— Это прекрасный проект! Люди ведь не только участвуют в этих акциях, они также показывают и то, что нашу природу, наш Байкал нужно беречь. Так что в адрес Эн+ и Олега Дерипаски только слова благодарности за то, что вот уже 13 лет этот проект существует и продолжает свою работу. Забота об экологии особенно важна для бизнес-структур. И мы отмечаем, что работающие в Иркутской области компании уделяют экологической составляющей большое внимание.

Сейчас на сайте акции «360» проводится регистрация желающих внести свой вклад в наведение чистоты на Байкале 21 октября. Десант волонтеров из Иркутска отправится в Листвянку и в район Большой Речки.

IRK.ru
Фото — Евгений Михайлов

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Арт 24 октября 2023 в 10:42

    Мой первый комментарий!

    Да враньё это все и показуха. Работаю на ТЭЦ. Нас на эту уборку загоняли силком. пришло распоряжение с цеха по столько то человек. Так что дружную команду там на фотках нечего изображать

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля