Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Востсибуголь»: перезагрузка. Как изменится знаковое здание Иркутска?

«Востсибуголь»: перезагрузка. Как изменится знаковое здание Иркутска?

Этим летом в центре Иркутска началась реконструкция здания «Востисибугля». Работы ведутся по инициативе энергохолдинга Эн+. О процессе обновления знакового для города здания рассказали в очередном выпуске видеопроекта «Энергия преобразований». Ведущий программы Герман Струглин пообщался с руководителем иркутского филиала ООО «СТБ Проект» Алексеем Бельковым.

– Алексей, как вы оцениваете состояние здания «Востсибугля» до начала работ?

— Прежде чем приступить к реконструкции, мы провели комплексное обследование здания. Оно вполне в рабочем состоянии, но некоторые элементы нуждались в обновлении. Например, инженерные коммуникации, которые необходимо капитально ремонтировать с определенной периодичностью, а также деревянные перекрытия, которые сейчас не отвечают противопожарным и строительным нормативам. К тому же, все старые здания не соответствуют современным нормам по сейсмической активности.

— Горожан волнует, сохранится ли внешний облик строения…

— Это один из ключевых моментов при реконструкции. Фасад здания «Востсибугля» многие горожане воспринимают как неотъемлемую часть исторической среды города, хотя объект не является памятником архитектуры. Поэтому принято решение сохранить внешний облик с надстройкой в виде дополнительного четвертого этажа, гармонично вписанного в исторический контекст. Так же был вариант сделать четвертый этаж в современном стиле. Но мы остановились на первом варианте, потому что это архитектурное решение более деликатно встроится в общую среду. На мой взгляд, это очень правильно – визуально никаких резких изменений не будет. Отмечу, что проект реконструкции рассматривали на градостроительном совете при администрации Иркутска.

– Какие современные технологии применялись для проектирования?

– Для работы по реконструкции здания наши специалисты используют Bim проектирование, при котором формируется виртуальная объемная модель в 3D-формате. Это позволяет визуально оценить модель, приблизить любой элемент и получить его чертеж.

Таким будет здание «Востсибугля» в ближайшем будущем
Таким будет здание «Востсибугля» в ближайшем будущем

– Какие нюансы существуют при реконструкции таких зданий?

– Реконструкция уже действующих зданий всегда дается сложнее: проектировщикам проще работать над созданием новых объектов. Реконструкция ставит определенные рамки в работе. Да, это здание – не объект культурного наследия, но отношение к нему такое же щепетильное, как и к памятникам. Например, при сохранении внешней несущей стены потребовалось разработать специальные мероприятия по ее укреплению.

– На здании установят шпиль. Расскажите, для чего он?

– Мы понимали, что там не хватает центрального элемента. У здания нет четкой доминанты: боковые башни, расположенные ближе к улицам Ленина и Сухэ-Батора, служили на момент его изначального проектирования реперными точками. С надстройкой четвертого этажа габариты башень «потеряются». Наш главный архитектор изучал исторические материалы о том периоде застройки и пришел к выводу, что многие объекты имели ступенчатую архитектуру с ярким центральным элементом в виде башень и шпилей. Поэтому мы решили создать шпиль. Градостроительная среда, в которой расположено здание, располагает к такому решению: визуальная ось проходит через сквер Кирова, площадь графа Сперанского к областному правительству. Также у шпиля будет технический функционал: самая высокая точка здания послужит громоотводом.

Алексей Бельков
Алексей Бельков

– Помимо реконструкции самого здания будет благоустроен и Тихвинский сквер. Как изменится это общественное пространство?

– Реконструкция проходит в стесненных условиях и, конечно, могут быть небольшие вмешательства в структуру газона сквера. Но мы четко выполняем требования городских властей – обеспечить сохранность зеленых насаждений. Также мы высадим новые деревья и кустарники и восстановим фонтан, который там давно уже не работал.

Отмечу, что определенный период времени там было декоративное ограждение, в последующем его заменили низкорослым кустарником. После обновления это естественное ограждение, определяющее границы сквера, останется. Но территория, как и прежде, будет открыта для иркутян.

– Что будет с горельефом, расположенном в центральной части фасада?

– В ходе реконструкции элементы, не вписывающиеся в архитектурное решение, неминуемо приходится демонтировать. Для того, чтобы горельеф не исчез безвозвратно, проведено его 3D-сканирование, чтобы в будущем была возможность расположить где-то на прилегающей территории рядом с обновленным зданием.

– Что значит этот проект лично для вас?

– На текущий момент это один из самых масштабных проектов по реконструкции в моей практике. В последнее время проводят, в основном, обновление деревянных памятников архитектуры. Но каменные здания также нуждаются в этом. Меня радует тенденция того, что бизнес в Иркутске помогает городу реконструировать и каменные здания. Думаю, с течением времени иркутяне будут воспринимать обновленное здание как что-то привычное. Собственно говоря, это наша главная задача – обновить знаковое для города место так, чтобы никто не почувствовал резких изменений.

Элина Халтанова, IRK.ru
Фото предоставлено пресс-службой Эн+

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Марина Никитенко 27 февраля 2024 в 10:13

    да уж, не почувствуем изменений, просто будем мимо проезжать и отворачитваться, а не заворачивать голову на это здание….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля