Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Горячие ресторанные события — 2014

Казалось бы, город у нас небольшой, но спрос на заведения общепита растет, страсти разгораются. По-прежнему множится количество ресторанов. Случаются и громкие закрытия, но, как и в прошлом году, их гораздо меньше, чем открытий, всего около десятка. С обсуждения ресторанов, прекративших существование, мы и начнем, приготовив носовые платочки.

На десятом месте — кафе японской кухни на Карла Либкнехта «Светофор». Судя по отзывам в разделе «Обед», начиная с 2010 года у заведения было много проблем с обслуживанием, кухней и чистотой. Так что кафе еще на удивление долго продержалось.

На девятом месте — скандальный Elpasobar, существовал около двух лет и закрылся в июне. Тут любители особо отвязных тусовок тяжело вздохнули. Да, там многим было весело, но, видимо, бизнес не оправдал ожиданий владельца.

Elpasobar. Фото с сайта vk.com
Elpasobar. Фото с сайта vk.com

Следующее заведение не отставало от Elpasobar по скандальности, но резко отличалось по аудитории. «Буржуйским» местом зачастую именовали клуб «Барсук», он на восьмом месте топа закрытий года. Вместо «Барсука» этим летом открылось похожее место — ночной клуб Manhattan, говорят, что в нем гораздо меньше пафоса и царит «домашняя атмосфера». Хотя последнее с трудом можно представить в ночном клубе.

«Барсук». Фото с сайта www.yaidu.ru
«Барсук». Фото с сайта www.yaidu.ru

На седьмом месте ресторан «Черное золото», закрылся осенью. Заведение позиционировало себя как «единственное заведение с огромным ассортиментом средиземноморских продуктов». Тот факт, что гости часто жаловались на несвежесть этих самых продуктов, не помешал просуществовать «Черному золоту» несколько лет в самом центре города. Наш ресторанный обозреватель о нем писал.

«Черное золото». Фото IRK.ru
«Черное золото». Фото IRK.ru

Шестое место — разделили Elixir в 130-м (за этот год успели открыться, закрыться и переименоваться в бар Violet smoke) и Koritsa coffee house на Марата, 43 (даже не сумело примелькаться и оставить о себе какое-либо мнение, как внезапно произошла «перезагрузка», и мы увидели новую вывеску — «Кофе-брейк»). Об этом заведении у нас тоже есть обзор, кстати.

Elixir. Фото IRK.ru
Elixir. Фото IRK.ru

«Кофе-брейк». Фото IRK.ru
«Кофе-брейк». Фото IRK.ru

На пятом месте еще один недолгосрочный проект — японский ресторан Tamiko. Тот, что сеть «РАиС-Групп» открывала вместо ВасабиКо, по сути ничего не изменив. Но если к ВасабиКо у гостей еще оставались какие-то нежные чувства и ему многое прощали, то на Tamiko сразу посыпалась масса вопросов и гневных комментариев. Дела не наладились, заведение продержалось около года.

За Tamiko последовало родственное по сети заведение «Шинок» (четвертое место). Он, в отличие от названных выше заведений, существовал давно, хоть и несколько раз переезжал. Наряду с ресторанами европейской кухни это заведение долго стояло особняком, предоставляя гостям домашние украинские блюда. Тут уже многие по-настоящему расстроились. Но «се ля ви» — хозяина не устроило положение дел, Иркутск простился с рестораном «Шинок» минувшей весной.

Третье место — закрывшийся в декабре Soho pub на 5-й Армии. К счастью любителей вкусной еды и особой душевной атмосферы, осталось еще одно заведение этой сети — Soho Pub на Байкальской.

Soho pub. Фото с сайта vk.com
Soho pub. Фото с сайта vk.com

Второе место — за закрытием ресторана «Тауэр», интересным и концептуальным английским заведением. Многие опечалились особенно, увидев на его месте нелепо оформленный ресторан «Маски», к нему вернемся, когда будем обсуждать открытия. В общем, «Тауэр» иркутяне, хоть и журили иногда, но любили… Вот и платки пригодились. Можете ностальгировать, читая обзор об этом заведении.

На первом месте — не закрытие, а уже подтвержденная ошеломляющая новость о прекращении работы ресторана Bigudi сразу после Нового года. Как и с рестораном Lila Asia, ранее находившемся в этом здании, большую роль сыграла неудачная локация. При том, что заведение очень хорошо раскручивали: создали один из самых интересных сайтов в городе, хорошо поработали над интерьером и меню, постоянно проводили различные акции, привлекали внимание — ожидаемого успеха не получилось. К большому сожалению, ресторан проработал чуть больше полутора лет. Вот обзор о ресторане с момента открытия.

Ресторан «Бигуди». Фото ресторана
Ресторан «Бигуди». Фото ресторана

Погрустили и будет. Теперь поговорим о новых заведениях, их много, так что обойдемся без топов, просто вспомним и перечислим самые громкие открытия.

А в номинации «самые громкие открытия» безусловно побеждают летний ресторан «На пирсе» и Sarafan, который на всех вывесках обещал, что о нем «скоро заговорят». Заговорили, только не очень хорошо, читайте отзывы и обзоры.

Ресторан Sarafan. Фото IRK.ru
Ресторан Sarafan. Фото IRK.ru

В 130-м квартале целая плеяда новых ресторанчиков. Бар Violet Smoke, кафе Marussia внутри одноименного boutique hotel (небольшой гостиницы) и новый гастропаб «Камчатка» — пожалуй, единственные места, о которых не успели написать наши ресторанные обозреватели (о последних двух ждите материалы от Абрама Дюрсо и Лизы Сироповой в ближайшее время). Все остальные новейшие места кулинарного (читай, культурного) квартала публикуем столбиком со ссылками на обзоры.

— пироговая «Румяново»
— ресторан «Журавли»
— ресторан «Кинза»
— паста-бар Parasole
— летнее кафе «Ялта»

Ресторан «Кинза». Фото IRK.ru
Ресторан «Кинза». Фото IRK.ru

Да, еще забыли упомянуть о новой кофейне в 130-м — Кофейня №23.

Любителей китайской кухни наверняка порадовало открытие ресторана «Маски» на Карла Маркса и «Золотой гусь» и «Пекинская утка» на сквере. «Маски» — более молодежное, любопытное заведение с достаточно высоким ценником. «Золотой гусь» — классические рестораны, открыла сеть «вкускитая», к которой относятся многие известные китайские заведения города.

Ресторан «Маски». Фото IRK.ru
Ресторан «Маски». Фото IRK.ru

В «Джо-Джо» теперь можно отметить праздник с размахом. В этом году у известного ресторана грузинской кухни открылся банкетный зал.

Есть прибавление и в семействе ночных клубов: квартирник «Нофелет», клуб-ресторан СССР и Manhattan (о нем уже упоминали выше).

Manhattan. Фото с сайта vk.com
Manhattan. Фото с сайта vk.com

Устав от клубной шумихи, вы можете отдохнуть в новых lounge cafe «Подушка» и Sky Lounge Irkutsk. Оба заведения уже достаточно известны, о них неплохо отзываются.

Для особенно патриотичных сибиряков и туристов открылся ресторан «Брусника», недавно на сайте вышел обзор. Абраму Дюрсо показалось, что интерьер не самый удачный, зато обозревателя порадовала кухня.

Целых две кофейни открылись на Ленина: Double coffee и буквально позавчера — Traveler's Coffee. «Друзья» — новая кофейня на Cтепана Разина (говорят, уже закрылась), «Кофе-брейк» — на Марата. Пожалуй, самый интересный проект в номинации «кофемания» этого года можно назвать The Coffee Box. Сразу по нескольким адресам вы можете заехать и взять кофе с собой. Автомобилистам очень удобно, ждем открытия точек не только в центре, но и в других районах города.

Новые рестораны быстрого питания: EL' Pomidorro, Smetana, KFC, Friendly burgers на Киевской.

Новые брутальные бары и пабы: Амстел, The grill, Gentleman's House, Gold Grot, Harat's pub на ж/д вокзале, Public bar, Kwakinn.

The Grill. Фото IRK.ru
The Grill. Фото IRK.ru

Новые семейные рестораны: Мамини, семейное кафе «Виноградник».

Новые службы доставки: Sushi holl, NaSushi, Суши Discount, Sbarro.

Новые столовые: «Кок», Tempo, Столовая 38.

Кафе «Буза» — любопытная «хипстерская» позная на Чернышевского. Говорят, кроме поз там подают великолепные вареники с вишней и огромный «Цезарь».

Cooper-bar — место, где можно помыть машину, заодно и вкусно поужинать. «Антрекот» — шашлык-бар, где можно съесть много мяса по вполне приемлемым ценам. «Урюк-кафе» — новый ресторан узбекской кухни, «Чехол» — новое караоке-кафе… Открывшихся в этом году заведений столько, что если здесь рассказывать о каждом, закончим только в следующем году.

Но статья под названием «Горячие события—2014» никак не обойдется без упоминания о ресторане «В темноте», открытия которого все с нетерпением ждут с 30 сентября. Заведение уже запустило активную рекламную кампанию на радио, в печати и в соцсетях, но по непонятным причинам так и не заработало. А идея великолепная, очень интересная, перенятая с Запада. Может быть, слышали о ресторане «Dans Le Noir», где гости должны есть еду (как правило, блюда высокой кухни) в кромешной тьме. Такого изысканного аттракциона иркутяне в 2014-м так и не дождались.

В следующем году обзоры «Горячие обеденные события» сделаем ежемесячными. Будем выдавать информацию порционно. Надеемся, что, несмотря на тяжелые экономические условия, которые нам пророчат, ресторанный бизнес будет по-прежнему процветать, радовать нас и приятно удивлять. С наступающим Новым годом, дорогие читатели!

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • katyaS 21 января 2015 в 14:04

    Бигуди особенно жалко. Хорошее место было…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля