Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

К 90-летию Клинта Иствуда: лучшие фильмы режиссера

31 мая 2020 года Клинту Иствуду исполнится 90 лет. Актерская слава пришла к нему после 30, снимать фильмы он начал после 40. Но лучшие из них он снял, когда ему было уже за 70.

Сегодня Клинт Иствуд — титан американского кино. Давайте вместе вспомним его самые интересные режиссерские работы. Может быть, что-то стоит пересмотреть в преддверии дня рождения режиссера?

«Непрощенный» (1992) 16+

Бывший головорез Билл Мунни отошел от плохих дел, завязал пить, стал фермером и завел семью. Но после смерти жены погряз в бытовухе и упал духом из-за отсутствия денег. И когда ему поступил заказ расправиться с двумя ковбоями, изрезавшими лицо проститутке, он решил вернуться к ремеслу хладнокровного убийцы.

В роли главного героя — сам Клинт Иствуд, идеально знающий свое дело в этом амплуа. Картина получила несколько наград «Оскар», в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

«Совершенный мир» (1993) 16+

Роуд-муви. Батч Хейнс (Кевин Костнер) скрывается после побега из тюрьмы, взяв в заложники восьмилетнего мальчика. По его следу идет техасский рейнджер и предводитель шерифов Ред Гарнетт (Клинт Иствуд).

«Мосты округа Мэдисон» (1995) 12+

Мелодрама об истории любви домохозяйки и матери двоих детей (Мерил Стрип) и фотографа (Иствуд Клинт). На любовь у них есть четыре дня.

Фильм снят по мотивам романа Роберта Джеймса Уоллера «Мосты округа Мэдисон». Автор не планировал издавать книгу, а просто читал эту историю друзьям, один из которых и посоветовал найти литературного агента.

«Таинственная река» (2003) 16+

Экранизация романа Денниса Лихейна, принесшая «Оскары» актерам Шону Пенну и Тиму Роббинсу. История о зверском убийстве дочери одного из главных героев картины.

Фильм считается началом триумфальной режиссерской карьеры Иствуда. На съемки «Таинственной реки» ушло чуть больше месяца. Клинт Иствуд считает, что первый дубль почти всегда лучший.

«Малышка на миллион» (2004) 12+

Тренер по боксу (Клинт Иствуд) считает свою карьеру неудавшейся — он так и не смог воспитать настоящего чемпиона. Внезапно в его жизни появляется 31-летняя официантка (Хилари Суэнк), которая мечтает стать лучшим боксером.

«Малышка на миллион» — это не только про спорт. Ее посыл гораздо шире. В эпизодической роли снялась дочь Иствуда.

«Подмена» (2008) 16+

Клинт Иствуд редко доверяет главные роли женщинам. Одним из исключений стала Анджелина Джоли, сыгравшая роль матери, запертой в психбольницу.

Действие происходит в Лос-Анджелесе в 1920-е годы. Женщина обращается в полицию с заявлением о пропаже сына. Спустя время мальчика ей возвращают, но теперь она утверждает, что это не ее сын.

«Гран Торино» (2008) 16+

История про автомеханика-пенсионера Уолта Ковальски (Клинт Иствуд), живущего в окружении эмигрантов и откровенно их ненавидящего. Уолт просто неспешно проживал остаток своей жизни до той самой ночи, когда кто-то попытался украсть его «Гран Торино».

В фильме снялся Скотт Иствуд — младший сын Клинта Иствуда. Музыку написал старший сын режиссера Кайл Иствуд.

«Чудо на Гудзоне» (2016) 16+

Именно чудом назвали успешную посадку авиалайнера с 50 пассажирами на реку Гудзон. Пилот Салленбергер (Том Хэнск) стал героем Америки. Но некоторые специалисты поставили под сомнение его действия, посчитав, что самолет нужно было посадить именно в аэропорту.

«Дело Ричарда Джуэлла» (2019) 18+

Новый, 38-й фильм режиссера Клинта Иствуда, вышедший в российский прокат в январе 2020 года. Наш кинокритик Евгений Новицкий в своей рецензии охарактеризовал картину как «безукоризненную драму о геройстве, злодействе и подлости, сделанную на совесть».

Сюжет основан на реальных событиях. Ричард Джуэлл (Пол Уолтер Хаузер), охранник на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, замечает рюкзак с бомбой и эвакуирует людей. Однако через несколько дней превращается в главного подозреваемого.

А какие фильмы Клинта Иствуда посоветовали бы посмотреть вы?

Обзор подготовила Маргарита Романова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Serguei Portougalov 27 мая 2020 в 12:45

    Мой первый комментарий!

    Все, что сделал и, надеюсь, еще долго будет делать великий Клинт. Низкий поклон и пожелания долгой жизни и здоровья.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля