Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Богемская рапсодия»: возьмите Queen и отсеките всё лишнее

около 5 минут на чтение 2 комментария
"Богемская рапсодия": возьмите Queen и отсеките всё лишнее

Рецензия на фильм о жизни Фредди Меркьюри и успехе его легендарной группы Queen.

Байопики бывают разные. Иногда историю героя передают через один знаменательный эпизод из жизни, достаточно важный и показательный, чтобы в полной мере раскрыть героя. Подобное можно наблюдать, например, в спилберговском «Линкольне» или в «Стиве Джобсе» Бойла.

Второй путь — открыть биографическую справку и экранизировать строчку за строчкой, получив на выходе массивный байопик на два-три часа хронометража. К сожалению, при этом неординарные судьбы конвертируются в заурядные истории, где главный герой непременно добивается своего вопреки недоброжелателям, непростым обстоятельствам и непониманию близких. Знакомо? Такие картины, как правило, создаются при помощи целого комплекта всевозможных клише, а потому редко выделяются на фоне аналогичных проектов, часто оставаясь незамеченными.

Последнее, впрочем, вряд ли грозило фильму о Фредди Меркьюри. Экранизация напрашивалась давно, ведь история его жизни богата тем, что мы привыкли видеть в биографических лентах: яркая личность, находящаяся в поисках себя, обладатель несомненного таланта и трагической судьбы. К тому же музыку Queen знают все, а потому неудивительно, что производство «Богемской рапсодии» сопровождалось повышенным вниманием со стороны зрителей и прессы.

Увы, но на этот раз феноменальная личность получила предельно шаблонный байопик. За основу сценаристы взяли типичную историю успеха — линейное повествование в самом незамысловатом виде, когда постановщики в хронологическим (и не очень) порядке штампуют сцены, особенно не задумываясь об их художественном потенциале.

Из-за такого подхода страдает качество диалогов, ставится под вопрос необходимость одних эпизодов, в то время как другие не получают должного развития. По этой причине в «Богемской рапсодии» теряется естественность во взаимодействии некоторых героев, ведь в конечном счёте связь между ними обосновывается не более чем пунктом в биографии.

С раскрытием личности Меркьюри авторы сценария обходятся ещё более небрежно: используют те самые до пошлости заезженные методы, что делают диалоги картонными, а реплики предсказуемыми, будто взятыми из сотен прочих точно таких же биографических фильмов.

Несмотря на то, что фронтмен Queen находится в кадре практически всегда, углубиться в его личную драму зрителю почти не представляют возможности. В этом виноваты не только сценарные клише, но и политика остальных членов оригинального состава группы, которые хотели увидеть кино о Queen, а не о её солисте — так было задумано в первоначальной концепции фильма, которую отвергли на ранней стадии производства. В итоге «Богемская рапсодия» оказалась не столько драмой о человеке, сколько сборником вариаций на темы «группа — семья» и «все беды от сольного проекта».

С актёрами дела обстоят куда лучше. Меркьюри в исполнении Рами Малека поначалу может показаться не совсем естественным — виновато их явное несходство, которое скрывают нарочито выдающимися накладными зубами. Однако проходит совсем немного времени, и Малек заставляет проникнуться своей игрой. Да, он не очень похож на Фредди, и да, он существенно проигрывает в харизме, но манеры и экспрессия солиста Queen в «Богемской рапсодии» переданы потрясающе.

И всё же главная драгоценность «Богемской рапсодии» — музыка легендарной группы. Нельзя не признать, что постановка концертов, репетиций и студийных записей удались на славу. Даже короткие рядовые выступления, более-менее равномерно рассредоточенные по всей картине, подарят зрителю яркие впечатления.

Очевидно, что музыкальные номера призваны поддержать динамику ленты, которая время от времени норовит провиснуть на предсказуемых диалогах. Однако в результате концертный драйв настолько диссонирует с усыпляющей манерой повествования «типичного байопика», что возникает вопрос: почему бы не отсечь всё лишнее и оставить только выступления Queen? Ближе к концу «Богемской рапсодии» утверждаемся в мысли, что так и следовало поступить.

Спасибо кинотеатру «Баргузин» за предоставленные билеты. Смотрите расписание фильма «Богемская рапсодия» и оставляйте отзывы о нём в Афише IRK.ru.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20181029/queen/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля