Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске проходит финал городского чемпионата по шахматам

Финальные матчи чемпионата Иркутска по шахматам среди мужчин проходят во Дворце детского и юношеского творчества. Имя победителя станет известно через неделю.

Четвертьфиналы прошли еще год назад. Сейчас турнир вышел на финишную прямую. До нее добрались 20 человек из 80. Финалисты проведут 9 туров. После каждого проводится компьютерная жеребьевка для того, чтобы определить пары соперников в следующих поединках.

Первенство города регулярно проводится с 1921 года. Однако шахматы появились в Иркутске гораздо раньше. Большую роль сыграли декабристы. Сосланные в Сибирь дворяне принесли сюда шахматную культуру.

«Но история еще не с этого начиналась. Может быть, даже за несколько веков до этого. Мы знаем, что в нашем крае играли в бурятские шахматы, монгольские шахматы», — говорит Александр Филиппов, председатель Иркутской городской федерации шахмат.

Выиграть городской чемпионат сегодня гораздо сложнее, чем прежде. Возросла конкуренция. Среди участников первенства есть международный мастер по шахматам и мастер ФИДЕ. Присвоения этого звания ожидает прошлогодний чемпион Иркутска Дмитрий Оболенский. В новом чемпионате сейчас лидирует его ровесник 18-летний Леонид Сидоренков. По сумме очков, полученных в каждом из финальных туров, определится победитель. Это произойдет через неделю, 11 октября.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля