Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Начался фестиваль любительских театров

Фестиваль любительских театров открылся сегодня в Иркутске. Он называется «Прикосновение к классике». Свои работы покажут театры Ангарска, Иркутска и Байкальска.

В этом году фестиваль посвящен творчеству Чехова. Первый спектакль по пьесе «Вишневый сад» показали актеры ангарского любительского театра «Факел». Этот коллектив — один из старейших в области. Ему почти 45 лет. За это время труппа стала лауреатом многочисленных фестивалей. Артисты побывали на гастролях в Монако, Англии, Германии. Почти четверть века возглавляет коллектив Александр Коконов. Своим актерским составом он доволен.

«Есть очень пожилые люди, которые занимаются в театре давно. Юрий Решетников, который играет Фирса, живет в Иркутске и каждый раз приезжает к нам на спектакли. А есть молодые, которые учатся работать и сочиняют сами спектакли», — говорит Александр Кононов.

Людмила Процик работает телеграфисткой. В театре «Факел» играет с 16 лет. Свое актерское творчество она называет «второй жизнью», которая не вписывается в стандартную схему «дом-работа-дача».

«Я — отдельный случай. У меня была творческая семья, где я начинала с вокала. Но это не дало мне открыться так многопланово, как в спектакле. Мне всегда хотелось войти в образ, показать характер, и в театре я нашла это самое», — рассказала Людмила Процик, актриса.

Сейчас в области около сотни любительских театров. Некоторые из них известны далеко за пределами Приангарья. Так, Министерством культуры России была отмечена работа режиссера иркутского театра «Диалог» Валентины Просекиной. Сегодня ей вручили правительственную награду «За достижения в культуре».

За 20 лет работы она так поняла главное различие между актерами-любителями и актерами-профессионалами: «В хорошем народном любительском театре больше искренности. А у профессионалов больше профессионализма, техники».

Закроется фестиваль завтра. На сцене энергоколлежда артисты иркутского театра Александра Гречмана сыграют свою версию гоголевского «Ревизора».

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля