10 февраля в Шелехове открылся слёт поисковых отрядов Иркутской области. Участие в нём приняли около семидесяти человек из десяти районов Приангарья.
Сейчас в поисковых отрядах области состоят около тысячи человек. В основном, это люди старше тридцати лет. Школьники и студенты в этом движении надолго не остаются. Финансирование слабое, а энтузиазма хватает ненадолго. Основные источники доходов поисковых отрядов — это деньги, заработанные самостоятельно, и поддержка местных властей. В год 60-летия Победы поисковики запланировали несколько крупных экспедиций.
Александр Яскин, руководитель областной общественной организации «Дань памяти»:
— Отряды будут выезжать за территорию Иркутской области — в Новгород, В Санкт-Петербург, в Белоруссию, а возможно, и в другие районы страны. Будем продолжать экспедицию по пропавшим самолётам на территории Курской области и экспедиции по изучению краеведческих материалов Иркутской области.
