Первые операции сделали 31 мая в обновлённом блоке областной клинической больницы. Три года он находился на реконструкции. Врачи говорят: сейчас операционное отделение отвечает стандартам мирового уровня. Здесь всё направлено на обеспечение безопасности пациентов и удобства работы медиков.
Операционная начинается с предоперационной. Эстетический вид той же сантехники, качество моющих средств говорят за себя — стерильность гарантирована. Так в каждой из двадцати операционных. В 18 из них сегодня рано утром начали принимать пациентов. В одной из них анестезиологи колдуют над мужчиной с хроническим заболеванием пищевода. Хирурги пока стоят в стороне. Внешне спокойные. Внутри волнуются.
Елена Ильичёва, хирург:
— Вскрытие брюшной полости и повторная операция — это всегда сложно. Насколько здесь будет сложно, после операции будет понятно.
А скоро компьютеры оснастят специальной программой. С её помощью за ходом операций можно будет следить в режиме онлайн из любого кабинета больницы. С завтрашнего дня начнут применять и видеостойки для бесполостной хирургии. А сегодня свои возможности показывают суперсовременные наркозные и следящие аппараты. Искусственная вентиляция лёгких, постоянный контроль за дыханием и пульсом обеспечивают защиту пациентов от операционного стресса. Персонал обучен и уже оценил достоинства нового оборудования.
Светлана Макарова, анестезист:
— Новый дыхательный аппарат, новые инфузоматы намного облегчают работу. Потому что всё очень удобно, упрощены функции этих аппаратов.
Интеллект машин не должен давать сбоев. Это тоже предусмотрено.
Павел Сандаков, заместитель главного врача ИОКБ по хирургии:
— Система аварийного водоснабжения, система аварийного электрообеспечения. Также у нас в резерве всегда есть две свободные операционные. На крайний случай.
В многоэтажном операционном блоке развернулось высокотехнологичное производство. Его мощность рассчитана на 40-60 операций в день в области нейро-, кардио- и сосудистой хирургии, при заболеваниях печени, лёгких и так далее. В общей сложности на реконструкцию ушло 560 миллионов рублей. По большей части это средства регионального бюджета. Главный врач больницы и начальник здравоохранения Приангарья уже обсуждают планы дальнейшей модернизации клиники.
Михаил Кощеев, начальник Областного управления здравоохранения:
— Это и проектирование, и строительство, и ремонт тех помещений, которые не предусматриваются к такой капитальной реконструкции. Всё равно же больница живёт и работает.
В ближайшее время реконструируют отделение реанимации, чтобы не только операционный, но и последующий процесс лечения соответствовал уровню XXI века.
