Автобусное сообщение между областным центром, Братском и Усть-Илимском может быть прервано на неопределённое время. Причина в плохой дороге. Единственная трасса в районе Тулуна почти разрушена. Ремонтировать её пока никто не собирается.
В России, говорят, две беды. Одна из них дороги. Единственная трасса до Братска и Усть-Илимска пришла в негодность. Для грузовых автомобилей ямы не преграда, в отличие от пассажирских автобусов. Особенно зарубежного производства, они не рассчитаны на такие дороги. Но проехать всё равно нужно — полный салон пассажиров. Вот и приходится ломать технику. Частным перевозчикам убытки, а пассажирам беспокойство. Для преодоления преград всем приходится выходить. Каждая яма — полчаса ожидания. Время маршрута значительно увеличивается.
Проблема с дорогой возле Тулуна появилась ещё год назад, когда закрыли участок основной трассы — мост пришёл в негодность. Железная дорога, которая за него отвечает, ремонтировать виадук не собирается. Говорят, нет специалистов и средств. У местных властей те же проблемы. В дорожной службе Иркутской области ситуацию называют тупиковой.
Сергей Мутовин, генеральный директор ОГУП «Дорожная служба» Иркутской области:
— Будем ждать «взрыва», проблемы, которая не позволит на автомобиле выехать в город Братск. А потом будем решать. Ну то есть как это обычно делается.
Долго ждать, скорее всего, не придётся. Синоптики обещают ливневые дожди в течение всей недели. Перевозчики уже задумываются об отмене рейсов.
