Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский ЦПКиО этой осенью закроют на реконструкцию

Центральный парк культуры и отдыха этой осенью закроют на реконструкцию. Развлекательные комплексы, которые находятся на его территории, придется переносить. Для некоторых конструкций это равносильно уничтожению.

Для воспитанников второго детского дома сегодня праздник, долгожданный. 1 июня, в День защиты детей, они не смогли приехать из-за дождя в городок «Чиполлино». И вот теперь аттракционы на любой вкус.

Галина Пташник, воспитатель детского дома номер 2:
— Для них такая радость, такое удовольствие они получают от этого. Они сегодня на всех аттракционах покатались.

Будет ли такая возможность следующим летом, большой вопрос. Он коснется не только благотворительных акций для детдомовцев, детей-инвалидов, но и всех маленьких иркутян. Центральный парк культуры и отдыха, на территории которого находится городок, собрались реконструировать. Этих аттракционов здесь быть не должно. Власти города говорят об их переносе. Геодезисты уже начали работать. Замеряют территорию. Выходит, что предыдущие многолетние вложения в благоустройство территории оказались напрасны.

Андрей Таюрский, директор детского развлекательного центра «Чиполлино»:
— Для нас перенос парка равносилен закрытию. Перенести аттракционы на 70 процентов невозможно, так как они установлены стационарно. Идет благоустройство территорий, которые тоже никак не перенести. У нас работают зимние комплексы, чего нет во многих городах России.

То же самое говорит и руководство ЦПКиО. Перенос аттракционов - мероприятие очень затратное. Демонтаж их на прежнем месте и установка на новом - это примерно 40 процентов от стоимости самого аттракциона. Кроме того, для фундаментных конструкций подойдет не каждая территория.

Татьяна Пименова, директор ЦПКиО:
— На тех территориях, которые предлагают для переноса аттракционов, не позволяют почвы. На острове Юность плывучие почвы, а в парке Комсомольский в Иркутске-II болото. То есть вот такие аттракционы, как «Колесо обозрения», «Вихрь», «Торнадо», их невозможно поставить на тех территориях.

«Колесо обозрения» пока решили оставить на прежнем месте. Судьба некоторых других аттракционов ЦПКиО неизвестна. Возможно, их уберут вовсе из-за плохого технического состояния. Остальные, а это всего три-четыре комплекса, перевезут в Иркутск-II.

Светлана Домбровская, начальник управления культуры г. Иркутска:
— Сделана проектно-сметная документация Центрального парка. С сентября мы должны приступить к работам, связанным с дендрологией, вырубкой деревьев, освещением.

Очередное обсуждение концепции развития паркового хозяйства города произойдет на следующей неделе. Документ вынесен на рассмотрение административного комитета.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля