«Победа начинается на старте» - под таким лозунгом прошли в Иркутске соревнования по драгрейсингу. 402 метра - кто быстрее. Это был третий этап открытого чемпионата области.
В гонке участвовали 35 автомобилей - по словам организаторов, это много. Катались не только гонщики из Иркутска, приехали ангарские, шелеховские, читинские драгрейсеры. Автомобили соревновались в четырех классах. Главный критерий при разделении - объем двигателя. Свои автомобили к гонкам участники готовили задолго до старта.
Егор Верпекин, победитель гонок класса «ноль»:
— Я готовил машину в течение зимы, то есть именно конкретно готовил: двигатель, коробку передач, чтобы ездить по прямой 402 метра быстрее остальных.
Трасса, со слов гонщиков, несложная, покрытие ровное. Правда, дорога немного пыльная. Впрочем, с приходом зимы этой проблемы не будет - справляться придется с гололедом. Но гонкам он не помеха.
Алексей Белоусов, президент GT-клуба:
— Зимой проводятся кольцевые гонки. И показывают, что за сезон спортсмены серьезно «вырастают».
Летний сезон завершится 20 сентября четвертым этапом гонок.
