Около 80 членов экологических организаций и представителей общественности 16 декабря в Иркутске приняли участие в митинге против создания Международного центра по обогащению урана на базе ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат». Основным лозунгом митинга, прошедшего на набережной Ангары около памятника Александру III, стал «Нет Чернобылю у Байкала!».
Организаторами санкционированной акции протеста выступили общественные организации «Байкальская экологическая волна», «Байкальское движение» и другие. По итогам митинга была принята резолюция, в которой экологи объявили, что они против создания центра, а также потребовали открыть общественности доступ к информации о деятельности АЭХК. Они также потребовали от губернатора Иркутской области Александра Тишанина «твердых гарантий, что за нашими спинами им без предварительной общественной экологической экспертизы и общественных слушаний не будет согласован проект размещения центра по обогащению урана в Ангарске».
Никаких происшествий в ходе митинга не было. Аналогичный митинг состоялся в Иркутске 3 декабря. Тогда на него собралось около 150 человек.
