В этом году турнир стал юбилейным - 15 по счету со времени основания одноименного клуба. За два дня соревнований на паркет вышли более 500 пар из 18 городов - от Москвы до Владивостока. Дети, юниоры и взрослые соперничали в стандартной европейской и латиноамериканской программах: румба, ча-ча-ча, венский вальс и фокстрот. За каждый танец зрители щедро благодарили танцоров. По словам судий, уровень участников достаточно высокий. Но без замечаний не обошлось.
Оксана Белобородова, организатор конкурса «Байкал-Данс», главный судья:
— Подавляющее большинство замечаний получают именно дети. Потому что у них все очень четко и строго прописано. Это как школа, первый класс.
Борис Калеев, судья турнира:
— Турнир состоялся. По меркам Сибири этот турнир достаточно значимый и относится к разряду очень серьезных. В каждой категории много пар, соответственно и конкуренция, борьба серьезная.
Всего разыграли 21 комплект медалей. Награды высшего достоинства завоевали танцоры иркутских клубов «Лотос», «Танцмаксимум» и «Байкал-Данс», братского «Эльдорадо», усть-илимского «Театра танца». «Золото» уехало и в Новосибирск, Красноярск и Москву. Призерами турнира стали также танцоры из Хабаровска, Омска и Читы.
