Дирекция ВСЖД приобрела 5 специализированных вагонов, предназначенных для перевозки людей с ограниченными возможностями. Такой вагон оборудован лифтом, который способен поднять груз весом свыше 100 килограммов.
Вадим Владимиров, и. о. начальника пассажирской службы ВСЖД:
— Это яркий виток, касаемый перевозок людей с ограниченным передвижением. В здании вокзала также имеются коляски для перевозки по заявкам. Большая часть новых вагонов распределены на маршруте фирменного поезда «Байкал», один - в поезде «Баргузин».
Для людей с ограниченными возможностями и их сопровождающих обустроено специальное купе. Здесь встроен датчик с часами и термометром. Само купе и вагон расширены, для того чтобы можно было беспрепятственно передвигаться на колясках. Кроме того, предусмотрены кнопки вызова для слабовидящих людей. Купе находится максимально близко к тамбуру. Проезд в специальном купе считается по обычному тарифу.
