Работники одного из цехов Усолье-Сибирского химико-фармацевтического комбината, специализирующегося на производстве готовых лекарств, лосьонов, шампуней и биостимуляторов, перекачивали соляную кислоту из одной цистерны в другую. В одной из емкостей образовался свищ, из-за которого кислота попала на землю. Спасатели МЧС зафиксировали розлив более 700 литров опасного вещества на площади около 70 квадратных метров.
Аварийно-спасательная служба комбината, контролирующая процесс перекачки, дезактивировала место розлива, засыпав его каустической содой. Затем дезактивацию повторили еще 2 раза, чтобы окончательно обезопаситься от любых возможных последствий. В настоящее время работы по ликвидации последствий аварии завершены. По данным МЧС, опасности для населения нет.
