В результате производственной травмы погиб 31-летний аппаратчик. ЧП произошло 5 февраля, но официальное сообщение пресс-служба комбината подготовила лишь 10 февраля.
Из официального сообщения пресс-службы АЭХК: 5 февраля на химическом заводе ОАО АЭХК произошел несчастный случай со смертельным исходом. При выполнении технологической операции получил химический ожог раствором щелочи аппаратчик Федоров В.Н. Техническим расследованием установлено, что причиной несчастного случая явилось нарушение регламента выполнения работ. Администрация комбината выполнит все обязательства перед семьей погибшего, предусмотренные коллективным договором.
Из неофициальных источников стало известно, что авария случилась в цехе ХИМ-1, где готовят сырье для электролита для получения фтора, который потом идет на изготовление гексафторида урана из природной руды. Работа была связана со щелочью, ею и получил ожоги примерно 70% тела аппаратчик. От полученных травм он скончался. Без отца осталось двое детей.
Из-за неполадок в электрике не сработал двигатель насоса. А сам аппаратчик в этой должности недавно, до этого работал на производстве хладонов, которое год назад на комбинате закрыли.
Для города розлив щелочи опасности не представляет. Стоит отметить, что только в 2010 году это уже второе происшествие с жертвами, в которых упоминается АЭХК. Первое — пожар на станции Суховская в вагоне сопровождения груза АЭХК, случившийся 12 января.

если погибнет там от облучения, тоже скажут - упал, разбился, обварился..