Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аппараты «Мир» могут помочь в ликвидации катастрофы в Мексиканском заливе

Представитель нефтяной компании «British Petroleum» (ВР) обратился к командиру российского глубоководного аппарата «Мир-1» Анатолию Сагалевичу с предложением совместно поработать над ликвидацией последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Переговоры начались вскоре после аварии.

Анатолий Сагалевич, командир «Мир-1»:
— Cо мной связался представитель ВР Джон Маккарти. Он поначалу даже предлагал срочно перебросить «Миры» с Байкала, где они сейчас работают, в Мексиканский залив. Маккарти считает, что на наших аппаратах эксперты могли бы воочию исследовать повреждения. Визуальное исследование специалистами — это важно, несмотря на то, что в районе катастрофы работают около 50 радиоуправляемых подводных роботов, которые передают изображение на поверхность.

По его словам, воспользоваться «Мирами» для ликвидации последствий катастрофы предлагал и голливудский режиссер, эксперт по подводным съемкам Джеймс Кэмерон. Ранее создатель фильма «Титаник» рассказал, что в BP отказались от его помощи — Кэмерон, в частности, утверждал, что знает «умных людей», которые способны работать и в более тяжелых условиях, чем в тех, что сложились в результате утечки в Мексиканском заливе.

Окончательное решение ВР пока не приняла. Анатолий Сагалевич уверен, что «Миры» могли бы помочь в этой ситуации. По его мнению, ликвидировать аварию мешает большая глубина.

Анатолий Сагалевич, командир «Мир-1»:
— С аварией в Мексиканском заливе, уверен, давно бы справились, если бы не большая глубина, на которой необходимо работать. Попытки залить скважину раствором, закрыть ее заглушкой — вынужденные, но временные меры. Впоследствии необходимо будет провести более капитальные мероприятия, чтобы раз и навсегда ликвидировать угрозу повторения этой катастрофы. Мы готовы в этом помочь.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей компании ВР.

Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки ВР взяла на себя. Специалисты компании пытались накрыть поврежденную скважину куполом и закачать в место утечки цемент. Однако до сих пор все попытки BP ликвидировать или ограничить утечку нефти не принесли результатов.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • rrruuu 8 июня 2010 в 11:26

    Мля… у нас в России больше девать деньги не куда! сельское хозяйство ,, промышленность на высоте, все дети накормлены и одеты…
    Мирам надо свой нос сунуть и лично увидеть эту скважину и все. помоч они ни чем не смогут

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля