Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Джеймс Кэмерон погрузился на «Мирах»

Во время погружений. Фото с сайта www.baikalfund.ru

Во время погружений. Фото с сайта www.baikalfund.ru

Погружения прошли 16 августа. В состав экипажа батискафа «Мир-1», который пилотировал Герой России, председатель технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолий Сагалевич, вошли Джеймс Кэмерон и известная исследовательница Мирового океана, биолог Сильвия Эрл. Во время погружения от имени председателя попечительского совета ФССОБ Анатолий Сагалевич вручил Джеймсу Кэмерону уникальный подарок — специальные часы гидронавта. В этот день известный режиссер отмечал свой День рождения.

У мыса Толстый на Байкале на глубоководном аппарате «Мир-1» режиссер Джеймс Кэмерон погрузился в Байкал на глубину 1400 метров. Впервые он погружался на «Мирах», когда снимал фильм «Титаник».

Также 16 августа аппарат «Мир-2» под управлением Героя России Евгения Черняева начал погружение в 11:55. В состав его экипажа вошли участник глубоководной экспедиции «Арктика 2007» Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги «Аватар. Иллюстрированная история Пандоры» Мария Вильхельм.

Через 4,5 часа после начала погружения оба аппарата благополучно поднялись на поверхность. В целом это уже третий сезон погружения глубоководных аппаратов на дно Байкала. В этом сезоне в аппаратах также погрузились гости из Монголии, Швеции, США и других стран.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • MOTO 17 августа 2010 в 17:11

    погружение - 100$
    всплытие - 1 000 000$

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля