Образовательным учреждениям Иркутской области рекомендовано не проводить дни здоровья на природе, а переносить их на территорию школ. Этот вопрос рассмотрели на заседании рабочей группы по ситуации с выходами медведей к населенным пунктам, которое провел заместитель председателя правительства региона Георгий Кузьмин 21 сентября.
На заседании сообщили, что за три дня — с пятницы по воскресенье — в Систему-112 поступило 180 сообщений о появлении медведей от жителей разных районов Приангарья. Наиболее напряженная обстановка сохраняется в Братском, Киренском, Слюдянском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Нижнеилимском и Нижнеудинском районах.
За последние три дня в регионе добыли 32 медведя, 14 из них — за минувшие сутки. Всего с начала периода активности медведей застрелили 212 особей.
Напомним, 18 сентября указом губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе введен режим повышенной готовности из-за участившихся случаев выхода медведей к населённым пунктам. Документ, в частности, рекомендует гражданам ограничить посещение лесов.
Георгий Кузьмин отметил, что в ближайшее время в школах региона планируется проведение дней здоровья, которые зачастую организуют на базах отдыха. Он рекомендовал образовательным учреждениям перенести эти мероприятия на территории школ и не проводить их на природе.
