Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рассмотрение дела об истязании учительницы физкультуры продолжится 19 января

Обвиняемый. Фото КП-Иркутск

Обвиняемый. Фото КП-Иркутск

Первое заседание по уголовному делу в отношении бывшего учащегося средней школы № 1 города Шелехова, обвиняемого в истязании пожилой учительницы физкультуры, состоялось 23 декабря в Шелеховском городском суде. Слушание по данному уголовному делу перенесено на 19 января 2011 года в связи с тем, что в суд не явилась потерпевшая сторона.

Уголовное дело заведено по статье «Истязание». По версии следствия, в период с января по март 2010 года в спортивном зале средней общеобразовательной школы № 1 Шелехова восемь учеников 9 класса систематически избивали 73-летнюю учительницу физкультуры.

К уголовной ответственности привлекается один 16-летний подросток. В отношении семи его одноклассников, которые принимали участие в истязании учителя, материалы направлены в органы внутренних дел для применения мер профилактического воздействия. Это связано с тем, что в момент совершения противоправных действий в отношении педагога, они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, сообщает Интерфакс. Если вина единственного обвиняемого будет доказана, ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

КП-Иркутск дополняет, что в заседании участвовали сам обвиняемый, его мать, адвокат и гособвинитель. Заседание было закрытым. Адвокат обвиняемого после заседания отказалась давать комментарии, отметив лишь то, что ее подзащитный свою вину признает частично.

В ходе заседания также было отмечено, что следствие может быть долгим: суду предстоит опросить 48 свидетелей. Среди них ученики и педагоги шелеховской школы.

О том, что происходит в шелеховской школе, общественности стало известно в конце марта 2010 года. В течение как минимум 3 месяцев школьники издевались над учительницей и записывали происходящее на видео. Впоследствии они смонтировали из записей ролик и выложили его в интернет. Эта запись и стала поводом для серьезной проверки школы.

Как выяснилось, директор школы, а также некоторые преподаватели знали о происходящем, однако не предпринимали никаких действий. Сама пострадавшая учительница не могла постоять за себя, она страдает провалами в памяти и просто забывала все, что происходило с ней на уроках. Через некоторое время в школе сменили директора, а также сократили всех пожилых учителей. 9-классники, которые издевались над педагогом, успешно сдали ЕГЭ, но в 10-й класс идти отказались.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • knopishna 24 декабря 2010 в 02:52

    интересно как бы эти изверги невоспитанные отнеслись бы если какие-нибудь такие же уроды моральные издевались над их бабушкой или мамой… грущу

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля