Открытие выставки-ретроспекции иркутского художника Александра Шелтунова состоится в отделе сибирского искусства Художественного музея. Выставка посвящена 60-летию художника и 350-летию Иркутска. На церемонии открытия, которая будет проходить с 16:00, состоится презентация альбома «Александр Шелтунов. Под шум дождя и музыку Равеля». Автор книги — Ираида Федчина.
Выставку, посвященную 350-летию Иркутска, Александр Шелтунов задумал еще в 2005 году и тщательно к ней готовился. Как бы предчувствуя границу своей жизни, он стремился преодолеть временные рамки, но художнику не суждено было присутствовать на этом событии. У Александра никогда не было больших ретроспективных выставок в Иркутске, именно поэтому авторы экспозиции решили показать работы разных периодов творческого наследия, которое сохранилось в его семье.
Александр Иванович Шелтунов — иркутский художник, акварелист и живописец. В течение 30 лет он писал акварелью, работал во всех жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет. Во всех работах всегда было его собственное, «шелтуновское», ощущение времени и места, его чувственное отношение к изображаемому. Александра знали и любили именно как мастера акварельной живописи, но неожиданно в конце 90-х годов появились работы, написанные маслом. В самом начале они были почти как акварельные, прозрачные, с пробелами, но очень быстро изменились, в них появилась плотность, пастозность, цветность. Впервые иркутяне могут увидеть живопись Шелтунова во всем ее многообразии. Выставка продлится до 3 апреля.
IRK.ru
