Пожарные машины 20-летней давности поступили на службу госучреждения по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям под видом новых еще 2009 году. Автомобили «ЗИЛ» и «Урал» приобрели у индивидуального предпринимателя Сергея Пашинского. С тех пор машины выезжали по сигналу тревоги 375 раз, в том числе на лесные пожары. Сейчас до выяснения всех обстоятельств дела более 30 пожарных машин не эксплуатируются.
Это несоответствие выявила плановая проверка прокуратуры Бурятии. Контракт на поставку дорогостоящей техники заключенный более 2-лет назад, оказался фикцией.
По итогам открытого конкурса в сентябре 2009 года был подписан контракт между бизнесменом и госучреждением по делам гражданской обороны. По условиям контракта предприниматель поставил спасателям Бурятии 10 приспособленных для пожаротушения автомобилей марки «Урал-375» на общую сумму около 16 миллионов рублей и 21 автомобиль «ЗИЛ-131» стоимостью еще около 10 миллионов рублей, сообщили в прокуратуре. Технику принял ведущий специалист отдела материально-технического обеспечения госучреждения по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям без единой претензии к состоянию и качеству и распределил между районными подразделениями государственной пожарной службы Бурятии. По условиям контракта машины должны быть новыми и без пробега, а поступили 1988-1989 годов выпуска.
Более того, на 16 автомобилях специалисты обнаружили признаки изменения маркировочной площадки номера шасси. Управление ГИБДД МВД по Бурятии было вынуждено аннулировать их регистрацию, признала недействительными «пэтээски» и изъяла регистрационные знаки автомобилей.
Материалы проверки направлены в следственное управление следственного комитета РФ по Республике Бурятия. Здесь дадут уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц госучреждения Бурятии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Ой я вас умоляю! Ви таки в нашу российскую армию уже загляните, а то в случае войны защищаться нечем