Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дачники Иркутской области отмечают частые выходы медведей к хозяйствам

Дачники Приангарья отмечают, что в последнее время к садоводствам стали часто выходить медведи. За последние два месяца в Иркутской области зарегистрировано 6 случаев выхода бурых медведей к поселениям. Охотоведы отмечают, что к концу года встреч людей с хозяевами тайги будет значительно больше. Они связывают это с тем, что в черте дачных участков становится все больше свалок, которые привлекают животных запахом еды.

Кинологи сообщают, что медведь представляет реальную угрозу для человека в нескольких случаях: если ранен, защищает медвежат или охраняет добычу. Специалисты советуют при встрече с медведем осторожно уйти. Бегство может спровоцировать нападение хищника.

Павел Чувашов, кинолог:
— Обычно звонят в МЧС, а они уже нам. Мы приезжаем и медведя забираем. Был случай недавно в Ново-Ленино. Рабочие строили трассу, тут вышел медведь и начал им пакостить. Они вызвали нас. Мы приехали с клеткой, заманили его, отвезли за город и выпустили.

По мнению специалистов, в частых встречах с дикими животными в первую очередь виноваты сами люди. Бытовые и пищевые свалки, образующиеся рядом с населенными пунктами, приманивают хозяев леса. А некоторые специально прикармливают медведей — туристы ради развлечения или из жалости, а хозяева лагерей и туристических баз — для привлечения клиентов. Такая прикормка заканчивается тем, что зверь теряет осторожность, а это может привести к трагедии.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Fellini 26 июля 2011 в 02:33

    дачники всю ягоду на километры обобрали, мелких животных ,птицы тоже нет, пожары опять же….. медведям уже давно нечего есть ,помню ,ещё в 90 годы они выходили к окраинам Солнечного… Как-то убили возле мусорного бака медведицу и медвежонок сидел и плакал как ребёнокгрущу(((

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля