Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Реконструкция Нижней набережной Иркутска завершена

На набережной. Фото АС Байкал ТВ

На набережной. Фото АС Байкал ТВ

14 сентября, в день празднования юбилея Иркутска, в городе открылась отреставрированная Нижняя набережная реки Ангара. В течение года там шли работы по благоустройству участка от мемориала «Вечный огонь» до улицы Декабрьских Событий. Итогом берегоукрепительных работ стало двухъярусное сооружение. Нижний ярус представляет собой вертикальную конструкцию из трубошпунта с навеской из железобетонных панелей и откосной частью. Верхний ярус – вертикальная подпорная стенка с пешеходной зоной и площадками отдыха.

Полностью подвергся реконструкции участок от старого Ангарского моста до реки Ушаковка, включая площадку мемориального комплекса «Вечный Огонь». В рамках работ по благоустройству на набережной высажены молодые деревья. Кроме того, оборудованы велосипедные дорожки, установлены новые скамейки.

Украшением новой набережной стали Московские ворота. Они являются точной копией триумфальной арки, построенной в 1811 году в честь 10-летия царствования императора Александра Первого. В прежних воротах размещались помещения для перевозчиков, караульных и для регистрации проезжающих. Наверху были обустроены залы для торжественных церемоний. Московскими ворота были названы потому, что стояли на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней Набережной при выезде из Иркутска в сторону Московского тракта. Прежнее сооружение было разобрано в 20-х годах 20 века.

Напомним, недавно мэр Иркутска Виктор Кондрашов заявил, что Набережная реки Ангары в Иркутске будет реконструироваться полностью. Благоустройство Нижней набережной — это только первая часть большого проекта. Вторая часть проекта — реконструкция участка от мемориала «Вечный огонь» до старого Ангарского моста.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Dequns 20 сентября 2011 в 23:01

    Полюбуйтесь, насколько она завершена: http://humes.ru/blog/1259/

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля