В Ольхонском районе начались работы по смене статуса Хужира с городского на сельское поселение. Как сообщил вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин, администрации необходимо подготовить пакет документов до 1 декабря 2011 года и направить его в адрес правительства региона.
После смены статуса поселка существенно снизятся тарифы на электроэнергию. Это значит, что электроэнергию можно будет использовать для отопления, что особенно актуально при нехватке дров.
В Хужире остро ощущается нехватка дров, поскольку большая часть острова — Прибайкальский национальный парк, где нельзя рубить деревья. Руководитель парка Олег Апанасик отметил, что с 2012 года ситуация изменится, поскольку заповедная территория будет называться федеральным государственным бюджетным учреждением, что позволит парку осуществлять хозяйственную деятельность. Можно будет брать на подряд организации для проведения санитарных вырубок и, например, рассчитываться с ними этим же лесом.

-
Lhuelleh
7 ноября 2011 в 14:12
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии«брать на подряд организации для проведения санитарных вырубок и, например, рассчитываться с ними этим же лесом» Интересная трактовка понятия «санитарная рубка». Понятия «рубка ухода» или «санитарная рубка» означают, что вырубке подвержены лишь неполноценные деревья, например те, которые…