Проблемы коррупции обсуждались 23 ноября на заседании краевого межведомственного координационного совета по противодействию коррупции. Его провел Геннадий Чупин, вице-премьер регионального правительства.
За 2011 год в крае совершено порядка 1,5 тысяч экономических преступлений, 311 из которых – коррупционные. В сфере образования за 10 месяцев этого года было совершено 132 преступления. За аналогичный период в 2010 году — 115.
Было отмечено, что в системе высшего и среднего профессионального образования число коррупционных преступлений значительно ниже – выявлено 15. Это взяточничество, превышение должностных полномочий и хищение с использованием служебного положения.
Зафиксированы целые серии преступлений, связанных с взяточничеством за решение экзаменационных вопросов. Расследуются 2 уголовных дела в отношении преподавателя кафедры экономики Забайкальского аграрного института, которая получала взятки за проставление экзаменов и зачетов. За аналогичные «услуги» получил 25 тысяч рублей заведующий кафедрой Читинского госуниверситета. Еще один подобный факт был выявлен сотрудниками органов внутренних дел в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Кроме этого, в настоящее время проводится проверка ряда руководителей ЗабГГПУ, которые подозреваются в совершении служебных подлогов. Проверяемые лица в течение нескольких лет проводили по документам университета в качестве совместителей докторов наук из других вузов и даже из других регионов. «Совместители», не выезжая в Читу и не осуществляя преподавательской деятельности, получали заработную плату.
На совете отметили, что в борьбе с коррупцией важно знать конкретные факты, для чего налаживается обратная связь с населением. Работают телефоны доверия, «почтовые ящики» для сообщений о фактах коррупции, проводится анонимное анкетирование в вузах и ссузах, проходят молодежные акции воспитательного характера. Коме того, дорабатывается и соответствующее законодательство.
Также было отмечено, что как у взрослых, так и у подрастающего поколения формируется отношение к коррупции как к нормальному явлению. Поэтому противодействие коррупции в сфере образования должно иметь приоритетное значение.

-
krasnova-1970
2 декабря 2011 в 09:36
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНикогда от взяток не исбавиться и маленькие зарплаты тут не причём. С повышением зарплат растёт и размер взятки. Берут и будут брать, только ещё больше.