Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Один из задержанных активистов накануне митинга «За честные выборы» прокомментировал инцидент

На митинге в Иркутске. Фото Никиты Добрынина

На митинге в Иркутске. Фото Никиты Добрынина

Инцидент произошел вечером 3 февраля. В Иркутске были задержаны четверо активистов, которые расклеивали в центре города агитматериалы с информацией о митинге «За честные выборы». Активистов выпустили только в 4 утра после того, как интернет-СМИ (в том числе IRK.ru) распространили информацию и попытались выяснить причины задержания. Редакции IRK.ru удалось связаться с одним из активистов, который рассказал, что их задержание проводилось с грубыми нарушениями: полицейские не представились, не показали документы.

Один из задержанных:
— Двоих из нас выпустили сегодня в 04:00. Нам вменили расклейку в двух районах города и отправили на административные комиссии. Одного нашего товарища отправили на двое суток в спецприемник за то, что пытался убежать во время задержания. Один наш товарищ ушел из отделения сам. Во время задержания никто из сотрудников полиции в штатском не предъвил документы, к двоим из нас применили силу во время задержания. Мы собираемся обжаловать действия сотрудников полиции в дальнейшем. А также все-таки намерены принять участие в сегодняшнем митинге и шествии.

Главное управление МВД России по Иркутской области официально заявило, что основанием задержания троих граждан стало совершение ими административного правонарушения, предусмотренного статьей 11 Закона Иркутской области от 12.11.2007 № 98-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области». Молодые люди расклеивали листовки в неустановленных для этого местах, в том числе на остановке общественного транспорта.

Так же в пресс-релизе сообщается, что на месте один из нарушителей попытался скрыться от правоохранительных органов, но был задержан, после чего молодые люди были доставлены в отдел полиции № 7. При этом один из них указал на наличие синяка под глазом. По данному факту назначена служебная проверка, в ходе которой будет установлено, где и при каких обстоятельствах он мог получить травму. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы.

При этом, в официальном комментарии ГУ МВД России не сообщается, что один из задержанных до сих пор находится в отделении. Также не прокомментировано, почему невозможно было связаться с участковым, который проводил дознание. А значит, выяснить, по какой причине были задержаны активисты и когда их отпустят.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • matros81 6 февраля 2012 в 19:02

    Бойцы ВДВ против Путина - слушай!!! http://inosmi.ru/video/20120130/184330233.html

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля