Мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел выездное совещание с представителями ГИБДД УМВД России по городу Иркутску. Вместе с заместителем начальника ОГИБДД УМВД России по Иркутску Ильей Подвойным и начальником отделения дорожного надзора отдела ГИБДД города Вадимом Сметаниным мэр побывал на перекрестках улиц Байкальская и Советская, Депутатская и Советская, а также на Маратовской развязке. Это одни из самых интенсивных участков дорожного движения в центральной части города.
Сотрудники ГИБДД предложили расширить проезжую часть улицы Байкальская со стороны «Театра Кукол» на одну полосу. Это позволит увеличить пропускную способность перекрестка путем установки дополнительной секции светофора для движения направо.
Дополнительные полосы предлагается сделать на перекрестке улиц Советская и Депутатская. Согласно проекту реконструкции перекрестка, который был сделан в 2007 году организацией «СибпроектНИИ», на улице Советская дополнительные полосы появятся с двух сторон, на улице Депутатская – третья полоса для поворота направо. Проектом также предусмотрено обустройство заездных карманов для общественного транспорта.
Третий пункт остановки выездного совещания — Маратовская развязка. По предложению ГИБДД, там необходимо увеличить островок безопасности напротив Знаменской церкви для разделения транспортных потоков, двигающихся со стороны улицы Сурнова, и обеспечения беспрепятственного выезда на проезжую часть и последующих перестроений транспорта, двигающегося со стороны улицы Рабочего Штаба.
Виктор Кондрашов, мэр Иркутска:
— Технически решения довольно простые и эффективные. Не понимаю, почему их не реализовали раньше. Это значительно улучшит ситуацию на дорогах Иркутска.
По мнению мэра, работы можно будет выполнить уже в этом году. Предполагаемая стоимость преобразований составит более 1,5 миллиона рублей.

Кондрашов с луны свалился? «Не знает» почему раньше этого не сделали? Он вообще-то что-нибудь знает? Пусть выйдет из кабинета, пройдется-проеедется по Иркутску и увидит, что решения многих проблем видны невооруженным глазом. Только это нашему бизнесмэну-мэру не видно. Видать не туда смотрит и не о…