Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первую остановку на солнечных батареях установили в Иркутске

Остановка «Красногвардейская» на улице Декабрьских событий. Фото IRK.ru

Остановка «Красногвардейская» на улице Декабрьских событий. Фото IRK.ru

Павильон смонтировали на трамвайной остановке «Красногвардейская» на улице Декабрьских Событий. Его конструкция изготовлена из нержавеющей стали и ударопрочного стекла. Проект адаптирован для условий до -40 °С. Павильон оснащен сенсорным дисплеем с картой Иркутска, камерой видеонаблюдения, встроенным датчиком температуры воздуха и бесплатной системой Wi-Fi. А энергия солнечных батарей накапливается в гелиевых аккумуляторах.

Проект интерактивного остановочного пункта разработан российской компанией и собран в Китае — на заводе по производству автобусных остановок. Инновационный комплекс будут тестировать в режиме реального времени: справляются ли солнечные батареи, выдерживает ли конструкция жару и холод.

Следующий «умный» павильон поставят на остановке «Бытовая» на улице Чкалова. Если новинка приживется в Иркутске — подобными комплексами оснастят аэропорт, железнодорожный вокзал и другие места.

Алексей Альмухамедов, председатель комитета по экономике администрации Иркутска:
— Мы посмотрим, как себя покажут эти остановочные пункты, как они будут работать. Если подтвердится, что это интересное и нужное решение, то продолжим их установку в тех местах, где это соответствует восприятию горожан. Устанавливать их по всему городу, например, в историческом центре, нецелесообразно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • blueoxana 28 июня 2013 в 16:42

    Хочу снова поднять вопрос интерактивных остановок.. не знаю как обстоит с той, что на Бытовой в районе планетария (там я давно не была), но та, что на Красногвардейской, просто ужас.. предполагалось, что на ней будет табло, показывающее через сколько минут прибудет следующий трамвай.. ТАБЛО МОЛЧИТ…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля