Сотрудники Управления ФСКН России по Иркутской области совместно с городским ГИБДД и областным психоневрологическим диспансером провели рейд в рамках операции «Трезвый водитель». Полицейские проверяли водителей не только пассажирского, но и личного транспорта.
В первую очередь специалисты проверили водителей маршрутных такси на железнодорожном вокзале. Все они прошли обследование у врача-нарколога при помощи экспресс-тестов, определяющих присутствие наркотика опийной и каннабисной группы в организме. Тестирование не показало положительного результата ни у одного водителя.
Зато сотрудники ГИБДД выявили множество нарушений в техническом состоянии транспортных средств. По всем нарушениям составлены административные протоколы по статье 12.5 КОАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация ТС запрещена».
После этого оперативники отправились проверять водителей личного транспорта. В районе транспортного кольца возле троллейбусного депо были остановлены 5 автомобилей. Как показало экспресс-тестирование и предварительная химико-токсикологическая экспертиза в наркологическом диспансере, все пятеро находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного систематическим употреблением гашиша. Кроме того, у одного водителя отсутствовали права.
Все автомобили были отправлены на эвакуаторе на штрафстоянку. У четверых молодых людей полицейские изъяли водительские удостоверения, выписав временные сроком на 1 месяц. За это время будут готовы результаты развернутой химико-токсикологической экспертизы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере.

маршрутчиков надо на насвай проверять - с утра вкинут своего птичьего помета и полетели за 12 рублями