Скульптуру бабра в Иркутске обещают установить до 1 октября на сквере в границах улиц Ленина, 3-го Июля и Седова на месте памятного камня, установленного в районе захоронения первого губернатора Иркутской губернии Карла Львовича фон Фрауендорфа. Хотя против этого выступали некоторые общественные деятели города.
Однако, как уверяют депутаты думы города, символ Иркутска не может оскорбить память первого губернатора. К тому же на постаменте предлагается разместить пояснительную надпись. Более того, как отметил депутат думы Олег Геевский, для размещения бабра не требуется проведение инженерных коммуникаций, это плоскостное сооружение.
Андрей Лабыгин, председатель думы Иркутска:
— Бабр — это символ города. Думой Иркутска определено место для размещения этой скульптуры. В городе к юбилейным датам, связанным с 350-летием города и 75-летием области, за счет средств бюджета должно быть установлено две скульптуры — это памятник Юрию Абрамовичу Ножикову, который был открыт вчера, и символ города — бабр, установить который нам обещали до 1 октября.
Ранее рассматривалось место размещения бабра на въезде в Правобережный округ Иркутска со старого Ангарского моста. От него отказались из-за слишком высокой затратности — потребовались бы масштабные работы по благоустройству прилегающей территории.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


пипец! вот блин работа у депутатов то какая важная! куда памятники втыкать решают сидят всей думой. серьезные дяденьки за бешенную зарплату.
я тоже такую работу хочу! я бы столько тогда памятников навтыкала!
в нашем городе очень много людей безкорыстно помогающих людям! им надо памятники ставить