Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На БЦБК началась забастовка с требованием повышения зарплаты

Байкальский ЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

Байкальский ЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

Сегодня утром, 22 октября, началась забастовка работников варочного цеха Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По официальной информации пресс-службы БЦБК, на работу не вышли 6 сотрудников варочного цеха. Они требуют повышения зарплаты на 30 %. Остальные цеха работают в обычном режиме. Как сообщили IRK.ru в пресс-службе комбината, ОАО «БЦБК» находится в стадии банкротства, поэтому не имеет финансовой возможности повысить зарплату, как того требуют некоторые сотрудники.

Официальная информация о количестве бастующих противоречит данным, поступающим с места. Как рассказал IRK.ru председатель профсоюза работников БЦБК Юрий Набоков, в забастовке принимают участие около 500 работников комбината. Сейчас они собрались в одном из цехов предприятия и отказываются работать, пока не добьются индексации зарплат. По словам Набокова, последнее повышение оплаты труда на 6 % проводилось в 2011 году. Охрана комбината угрожала бастующим, но без применения силы.

Юрий Набоков:
— С февраля профсоюз бился над решением проблемы повышения зарплат работникам. Мы прошли все инстанции — от руководства комбината до правительства области. Три раза встречались по этому вопросу на региональном уровне, но ничего не было решено. Люди не выдержали и вышли на забастовку. Это была инициатива работников, но профсоюз целиком их поддерживает.

По словам одного из работников БЦБК, условия работы в варочном цехе вредные, а платят за это очень мало — чуть больше 10 тысяч рублей. Также он сообщил, что другие отделы комбината не присоединились к забастовке, но этот вопрос активно обсуждается в коллективах.

Для урегулирования ситуации с работниками на комбинат выехал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков. Во второй половине дня ожидается его прибытие в Байкальск. Он обсудит сложившуюся проблему с рабочими и руководством БЦБК. Между тем, Юрий Набоков считает, что приезд Владимира Пашкова не повлияет на ситуацию.

IRK.ru следит за развитием событий на комбинате.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • -svetlana- 23 октября 2012 в 20:02

    Ой, ну какие тут все экологи до мозга костей собрались! Как хорошо сидеть на попе ровно и людей обсирать! Был бы у людей выбор - другое дело, а его нет. И если завод закроют, наше доблестное государство о работниках и думать забудет, как это и было в 2008 году. А это, так-то, такие же люди, как и…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля