Показы пройдут со 2 по 8 января в кинозале «Дома кино». В программу включены самые яркие мюзиклы «золотого века» Голливуда — лауреаты и номинанты премии «Оскар», кинохиты, образцы гениальной хореографии.
Мюзиклы Голливуда 1930-х годов — это любовные сюжеты со счастливым концом, музыкальные композиции Джорджа Гершвина и Ирвинга Берлина, бесподобная хореография, потрясающий вокал, самые обворожительные и грациозные актрисы и самые элегантные актеры, среди которых Джуди Гарлэнд и Рэй Болджер, Руби Килер и Дик Пауэлл, Жанетт МакДональд и Морис Шевалье.
Александра Лунегова, начальник отдела кинопоказа Иркутского областного кинофонда:
— Мюзикл достаточно быстро совершил переход из сугубо театральной бродвейской постановки в полноценный фильм. Кинорасцвет данного жанра пришелся на 1930-е годы. Именно в этот период были созданы наиболее яркие фильмы, над многими из них работал гениальный хореограф Басби Беркли, по сути сформировавший стилистику американского киномюзикла.
Программа откроется картиной «Золотоискатели 1933 года» — работой Ллойда Бэйкона и Басби Беркли. Это кино, номинированное на премию «Оскар», является образцом новаторского музыкального фильма. Также в программе картина «Волшебник страны Оз» с обладательницей феноменального голоса Джуди Гарлэнд в главной роли, сюрреалистическая хореографическая фантазия Басби Беркли «Дамы». Помимо этого, зрители увидят ироничную историю любви от немецкого мастера кино Эрнста Любича «Один час с тобой» и самую элегантную работу Фреда Астера и Джинджер Роджерс «Цилиндр».

Спасибо организаторам - чудесная новость! Будем культурно отдыхать