Председатель думы Андрей Лабыгин и председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Александр Ханхалаев проверили ход работ на строительстве самотечного коллектора к канализационно-насосной станции в районе улицы Левый берег Каи. Напомним, с 14 ноября 2012 года здесь ограничено движение автотранспорта.
Работы не были завершены к первоначально запланированному сроку, в связи с чем ограничение движения продлили до 30 января 2013 года. Как объясняет подрядчик, трасса проходит в песчаном грунте с очень высоким уровнем грунтовых вод, которые постоянно размывают основания траншеи на всей протяженности строящегося трубопровода, что привело к разработке траншеи, значительно превышающей проектную по ширине. С этим же и связана необходимость проведения работ именно в зимний период, когда грунт подморожен.
Сергей Винарский, директор МУП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства»:
— Кроме того, задержка связана с невозможностью выполнения работ в ночное время суток из-за жалоб людей, которые проживают в жилых домах, находящихся в нескольких метрах от места ремонтных работ, на шум работающих механизмов. А также связана со стесненностью, близостью расположения зданий, коммуникаций, заборов и всевозможных сооружений, ограничивающих движение техники на объекте.
В самотечный коллектор диаметром 1600 миллиметров отводятся стоки Свердловского округа от плотины ГЭС до студенческого городка через КНС 23, от микрорайонов Первомайский, Университетский, Синюшина Гора, поселка Луговое и далее сточные воды поступают на КНС 24.
Строительство нового коллектора позволит вывести из эксплуатации существующие канализационные сети, имеющие высокий амортизационный износ и недостаточную пропускную способность, а также позволит канализировать застраиваемые территории Ново-Мельниково, микрорайонов Университетский, Первомайский, Юбилейный, Иркутского района и организовать централизованное водоотведение поселка Марково. Эти работы продолжаются с начала 90-х годов.
Андрей Лабыгин, спикер городской думы:
— На протяжении всего периода работ от иркутян поступают жалобы с просьбой решить проблему многокилометровых и многочасовых пробок. Причина — технически сложный участок с наличием двух уже действующих канализационных коллекторов, при неосторожном обращении с которыми возможна техногенная авария. В ходе выезда было решено провести совещание с подрядчиком и заказчиком, комитетом по ЖКХ администрации города с целью рассмотрения возможности завершить строительство в максимально короткие сроки.
По словам подрядчика, основные работы завершат в конце февраля, к асфальтированию же приступят летом этого года. Весь ход строительства и соблюдения сроков выполнения работ возьмут на контроль депутаты. Этот вопрос они намерены рассмотреть на ближайшем заседании думы по ЖКХ и транспорту.

Езжу там почти каждый день на работу объезжая Джэм, т.к. там ремонт! Достало дико!!! Но может они и по делу отодвигают сроки!?