Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Движение по улице Левый берег Каи в Иркутске откроют в конце февраля

Председатель думы Андрей Лабыгин и председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Александр Ханхалаев проверили ход работ на строительстве самотечного коллектора к канализационно-насосной станции в районе улицы Левый берег Каи. Напомним, с 14 ноября 2012 года здесь ограничено движение автотранспорта.

Работы не были завершены к первоначально запланированному сроку, в связи с чем ограничение движения продлили до 30 января 2013 года. Как объясняет подрядчик, трасса проходит в песчаном грунте с очень высоким уровнем грунтовых вод, которые постоянно размывают основания траншеи на всей протяженности строящегося трубопровода, что привело к разработке траншеи, значительно превышающей проектную по ширине. С этим же и связана необходимость проведения работ именно в зимний период, когда грунт подморожен.

Сергей Винарский, директор МУП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства»:
— Кроме того, задержка связана с невозможностью выполнения работ в ночное время суток из-за жалоб людей, которые проживают в жилых домах, находящихся в нескольких метрах от места ремонтных работ, на шум работающих механизмов. А также связана со стесненностью, близостью расположения зданий, коммуникаций, заборов и всевозможных сооружений, ограничивающих движение техники на объекте.

В самотечный коллектор диаметром 1600 миллиметров отводятся стоки Свердловского округа от плотины ГЭС до студенческого городка через КНС 23, от микрорайонов Первомайский, Университетский, Синюшина Гора, поселка Луговое и далее сточные воды поступают на КНС 24.

Строительство нового коллектора позволит вывести из эксплуатации существующие канализационные сети, имеющие высокий амортизационный износ и недостаточную пропускную способность, а также позволит канализировать застраиваемые территории Ново-Мельниково, микрорайонов Университетский, Первомайский, Юбилейный, Иркутского района и организовать централизованное водоотведение поселка Марково. Эти работы продолжаются с начала 90-х годов.

Андрей Лабыгин, спикер городской думы:
— На протяжении всего периода работ от иркутян поступают жалобы с просьбой решить проблему многокилометровых и многочасовых пробок. Причина — технически сложный участок с наличием двух уже действующих канализационных коллекторов, при неосторожном обращении с которыми возможна техногенная авария. В ходе выезда было решено провести совещание с подрядчиком и заказчиком, комитетом по ЖКХ администрации города с целью рассмотрения возможности завершить строительство в максимально короткие сроки.

По словам подрядчика, основные работы завершат в конце февраля, к асфальтированию же приступят летом этого года. Весь ход строительства и соблюдения сроков выполнения работ возьмут на контроль депутаты. Этот вопрос они намерены рассмотреть на ближайшем заседании думы по ЖКХ и транспорту.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vodila91 5 февраля 2013 в 10:11

    Езжу там почти каждый день на работу объезжая Джэм, т.к. там ремонт! Достало дико!!! Но может они и по делу отодвигают сроки!?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля