В том числе за 6 месяцев усыновлено 72 ребенка. Причем усыновление иностранными гражданами уменьшилось на 16,3 % по сравнению с показателями 2012 года.
В целом, как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, в Приангарье становится меньше детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние 6 месяцев в области выявлено на 15,9 % детей-сирот меньше, чем за аналогичный период 2012 года. 135 выявленных в этом году детей снова вернулись к своим родителям после профилактической работы.
Кроме того, в области стало меньше родителей, лишенных родительских прав. В 2013 году 570 родителей лишены родительских прав в отношении 706 детей, в 2012 году — 701. Уменьшилось и число детей, изъятых из семьи по причине жестокого обращения, угрозе жизни и здоровью.
Владимир Родионов:
— Это первые результаты принятых мер, направленных на внутреннее усыновление, по профилактике социального сиротства, оказание поддержки опекунам и попечителям несовершеннолетних, которые были приняты на уровне региона.
Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан напомнила, что в Иркутской области создана система подготовки приемных родителей и их последующего сопровождения. В 36 муниципальных образованиях области созданы советы замещающих семей. Также работают центры и отделения социальной помощи семье и детям, они оказывают услуги по консультированию граждан, оказанию содействия в получении пособий и льгот. Кроме того, увеличиваются и выплаты тем, кто усыновляет ребенка.

-
Lsolo
13 июля 2013 в 21:27
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариитяжело смотреть рубрику «им нужны родители»
у самого такие же малыши, трудно представить как они могут быть брошены