Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

В иркутском микрорайоне Юбилейный за ночь пересохло небольшое озеро

На месте озера. Фото Максима Жукова
На месте озера. Фото Максима Жукова

В редакцию IRK.ru обратился житель Юбилейного Максим. Он сообщил, что возле остановки «Садоводство» за ночь пересохло небольшое озеро.

Максим, читатель:
— Озеро существует здесь давно, я хожу мимо него каждый день, а сегодня заметил, что значительная часть воды ушла. Хотя вчера вечером все было в порядке. На этом водоеме мы часто рыбачили, сюда регулярно прилетали утки.

По словам начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимира Чубука, вода из водоема ушла после прочистки лотка под дорогой, где протекает ручей Кочумиха. Водоток ручья был сильно загрязнен и заилен, в результате чего и образовалось озеро. В официальных документах данного водоема нет — это искусственное техногенное образование, которое просто не должно было здесь появиться.

Владимир Чубук:
— Построенная дорога передавила ручей. Водоток прочистили, и скопившаяся здесь вода быстро ушла. Это, на мой взгляд, правильное решение, которое давно надо было принять. Водоем создает угрозу подтопления близлежащих участков и дороги. Кроме того, это озеро представляет эпидемиологическую опасность: видно, что на дне свалка, неизвестно, какие воды сюда стекались.

Владимир Чубук также отметил, что если местные жители хотят в данном месте искусственное озеро, это требует серьезных финансовых затрат. Необходимо сделать соответствующее проектирование дамбы, а также обустроить дно водоема и береговую линию.

Орнитолог Игорь Фефелов уточняет, что частичное или полное осушение озера не представляет серьезной угрозы для среды обитания прилетающих сюда уток. Водоем, по мнению ученого, также не производил впечатления комфортного для отдыха или рыбалки объекта.

Игорь Фефелов:
— Летом поступали отрывочные сообщения о стае уток, прилетавших сюда. Да и в целом подобных водных объектов в Иркутске очень много, и не всегда точно определен их статус. Часть таких водоемов хотелось бы сохранить, но от потери именно этого озера серьезных последствий ждать не приходится — птицы в следующем году найдут другое место.

URL: http://www.irk.ru/news/20131008/lake/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

реклама
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Banexx
    Banexx 8 октября 2013 в 15:13

    Жди беды

    ответить
    Плохой комментарий +7 Хороший комментарий
  • Banexx
    Banexx 8 октября 2013 в 15:15

    молодец Чубук… как ни проблема дк… - «, это требует серьезных финансовых затрат.» (с)

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +33 Хороший комментарий
  • Handel
    Handel 8 октября 2013 в 15:15

    лучше бы на Култукской перманентную лужу так «прочистили»

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +30 Хороший комментарий
  • class128
    class128 8 октября 2013 в 15:17

    Юбилейный это где вообще? улыбаюсь

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий -65 Хороший комментарий
  • type_one
    type_one 8 октября 2013 в 15:18

    Эту проблему решал не дежурный по городу?

    ответить
    Плохой комментарий +4 Хороший комментарий
  • extragirl45
    extragirl45 8 октября 2013 в 15:22

    Шеф, шеф! Всё пропало! ©

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +9 Хороший комментарий
  • KeFiR
    KeFiR 8 октября 2013 в 15:24

    Фотка со стороны энергетиов что ли?

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий -7 Хороший комментарий
  • Burunduk2
    Burunduk2 8 октября 2013 в 15:27

    В долине между Южной, Энергетиков и Юбилейным можно было бы создать систему прудов-озёр и превратить нынешнее болото в прекрасную зону отдыха.

    Для этого необходимо сформировать несколько прудов(почистить ложе), а для наполнения чистой водой сделать сифон-водовод из Иркутского водохранилища.

    Тогда будут и утки, и рыба, и будет где покупаться и на лодках-байдарках поплавать.

    ответить посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий +34 Хороший комментарий
  • gelenkenov
    gelenkenov 8 октября 2013 в 15:30

    скоро новый дом построят

    ответить посмотреть ответы (3)
    Плохой комментарий +42 Хороший комментарий
  • stel
    stel 8 октября 2013 в 16:04

    Если бы там не построили дома для работников прокуратуры(за озером) никто бы этот водосток не чистил. улыбаюсь

    ответить посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий +6 Хороший комментарий
  • alegeydo
    alegeydo 8 октября 2013 в 16:10

    Говнянка пропала - лучше стало!

    ответить
    Плохой комментарий -14 Хороший комментарий
  • mark2002
    mark2002 8 октября 2013 в 16:17

    А за Соломоном в Первомайском что за озеро? Воняет оно ужасно, может быть тоже имеет смысл что-нибудь прочистить?

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +11 Хороший комментарий
  • Oboroten
    Oboroten 8 октября 2013 в 16:18

    Интересно, кто застройщик?

    ответить
    Плохой комментарий +8 Хороший комментарий
  • Smc
    Smc 8 октября 2013 в 16:42

    Говоря другими словами, пока в районе Госпиталя ветеранов не развернули застройку, до этого озера администрации дела не было. Сейчас, когда там всё стало агрессивно застраиваться, бизнесмены обратили внимание на землю под озером и после общения с шишками из администрации решили это озеро устранить и застроить освободившуюся территорию. Иначе как можно объяснить внезапный интерес администрации к этому «техногенному образованию» и хоровое пение чиновников о благости намерений? Всё вышесказанное моё субъективное мнение.

    ответить посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий +21 Хороший комментарий
  • ikonstantin
    ikonstantin 8 октября 2013 в 17:05

    Теперь озеро будет там, куда утекла вода.

    ответить
    Плохой комментарий -3 Хороший комментарий
  • lolachka
    lolachka 8 октября 2013 в 17:17

    Я не удивлюсь, если скоро на этом месте начнут отсыпку….

    ответить
    Плохой комментарий +18 Хороший комментарий
  • Mariana84
    Mariana84 8 октября 2013 в 18:10

    Это не озеро, а просто большая лужа)

    ответить
    Плохой комментарий -3 Хороший комментарий
  • simons
    simons 8 октября 2013 в 19:22

    «Озеро», ага) смеюсь

    ответить
    Плохой комментарий -4 Хороший комментарий
  • Only-next
    Only-next 8 октября 2013 в 20:49

    А вычищать тину из него кто нибудь будет, или пусть тухнет и воняет????? слили воду очищайте территорию, теперь это точно угроза для жителей!

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +5 Хороший комментарий
  • Kistochka
    Kistochka 8 октября 2013 в 23:30

    вот вы тут все смеётесь, иронизируете… а тем не менее, граждане хорошие, это было ОЗЕРО! и не много не мало, более тридцати лет оно тут было!!! и нифига это не «засор» …. Засор если и есть, то у чинушей в бошках! А тут было маленькое такое озеро! Силами местных жителей тут много лет назад была разведена рыба. Местные постоянно тут рыбачили, народ отдыхал на берегу. Зимой озеро замерзало, и там катались на коньках…. а теперь что? …………… Честно скажу - грустно!! грустно на это смотреть, аж до слёз! Взялись за Юбилейный, чо уж тут сказать…. сначала рощу вырубили, теперь озеро осушили плачу А самое обидное, что всем вокруг просто «нас*орда» (с) бьюсь об стенку Коррупция сплошная, вот и всё …. дальше один непереводимый народный фольклор в мыслях бьюсь об стенку

    ответить