По данным регионального отделения фонда социального страхования, за 9 месяцев 2013 года у жительниц Иркутской области, принявших участие в программе родовых сертификатов, родилось 26 370 малышей, из них 13 621 мальчик и 12 749 девочек.
С января по сентябрь родилось 259 двойняшек, что на 56 больше, чем за тот же период прошлого года. Также увеличилось число тройняшек — восемь против шести в 2012 году.
Наибольшее число детей, родившихся в этом году, это первенцы — 10 900, вторых детей родилось 10 085, третьих — 3 508, четвертых и более — 1 602. Средний рост новорожденных составил 51,44 сантиметра, вес — 3,31 килограмма. Средний возраст рожениц — 27 лет.
Программа «Родовые сертификаты» реализуется на территории Иркутской области с 2006 года. За это время за услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни затрачено более 2,1 миллиарда рублей. За 9 месяцев 2013 года на оплату талонов «Родовых сертификатов» ФСС перечислило в медучреждения Иркутской области более 272 миллионов рублей.
Всего в программе задействовано 87 медицинских учреждений Иркутской области, обеспечивающих оплату услуг по медицинской помощи, предоставляемой женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Выделяемые средства направляются на оснащение медучреждений современным оборудованием, лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения.

вчера нашел сервис по проверке штрафов в ГИБДД по государственному номеру автомобиля, а то у меня оказалось чуть больше штрафов чем я думал. Да кстати там их можно и обжаловать, мне так два штрафа отменили
. Можете сами проверить свои штрафы, вот http://x.vu/ftkUdx