Посетить самую древнюю действующую деревянную церковь Иркутской епархии приглашаются все желающие. Праздник начнется 4 ноября в 13:00. Гости музея примут участие в торжественном молебне, в экскурсии «Архитектурные особенности Казанской церкви».
Для желающих проведут урок грамматики — участники узнают о правилах древнерусского языка и попробуют свои силы в написании букв старинной азбуки с использованием перьев и чернил. Помимо этого, на территории музея будут работать выставки, сувенирные лавки, чайная и трактир.
Деревянная церковь, ныне находящаяся в «Тальцах», была возведена при вратах Илимского острога в 1679 году и названа в честь чудотворной Казанской иконы Божьей Матери. В прошлом веке ее перевезли на территорию архитектурно-этнографического комплекса из зоны затопления при строительстве Усть-Илимской ГЭС. Церковь Казанской иконы Божьей Матери по праву считается жемчужиной деревянного зодчества Сибири.

Средневековое мракобесие