Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Учения по спасению утопающих прошли в Иркутске

На учениях. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

На учениях. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

7 февраля сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и спасатели провели занятия для студентов и школьников на заливе возле ледокола «Ангара». Подобное мероприятие прошло в Иркутске впервые, а потому собрало большое количество зрителей. Среди пришедших нашлись и желающие нырнуть в специально подготовленную майну, чтобы овладеть навыками самоспасения из полыньи. Гидрокостюмы защищали их от холода и влаги, но даже в обычной одежде, по словам спасателей, всегда есть шанс выбраться на лед из воды, если не поддаваться панике и действовать правильно.

Виталий Донской, врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области:
— Проверять крепость льда ударом ноги ни в коем случае нельзя. Подсказкой может служить цвет: толстый, прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенки. Тонкий и ненадежный – матово-белые или желтоватые. Следует обходить участки, запорошенные снегом или покрытые сугробами, так как лед под ними всегда тоньше.

Существует множество нюансов, которые помогут человеку определить, не подвергает ли он свою жизнь опасности, выходя на лед, и напоминать о них нужно постоянно, считают инспекторы ГИМС. Практическую часть учений взяли на себя профессионалы в деле спасения - сотрудники ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» и МУ «Аварийно-спасательная служба г. Иркутска».

Андрей Кармаданов, начальник отряда экстренного реагирования ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области»:
— Попытайтесь, не совершая резких движений, налечь на лед грудью, затем закинуть на него одну ногу, потом другую и, откатившись от полыньи, ползти в ту сторону, откуда пришли. Важно в этой экстренной ситуации не терять самообладания - это позволит сэкономить силы.

Спасатели продемонстрировали также технику спасения тонущего человека с помощью подручных средств и профессионального спасательного оборудования, а преподаватель ОГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области» Елена Пешкова рассказала, как оказать первую помощь пострадавшему.

В заключении учений провели эстафету, включающую в себя элементы по спасению человека, провалившегося под лед. За звание лучшей команды соревновались представители студенческих отрядов и сотрудники ГИМС. Для участников и зрителей, пришедших в этот морозный февральский день к ледоколу, ФГКУ «Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Иркутской области» был развернут пункт обогрева, работала полевая кухня.

Василий Разумнов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области:
— Мы всегда «За!», когда речь идет о проведении подобных мероприятий, имеющих практическую значимость. Сегодня привлечены были все службы, заинтересованные в формировании культуры безопасности жизнедеятельности населения и обучения подрастающего поколения основам безопасного поведения на водных объектах в зимний период, и все мы надеемся, что подобные занятия помогут предотвратить несчастные случаи.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • wolfrend 10 февраля 2014 в 09:12

    Эх жаль я не знал. Сам люблю рыбачить. Мне б очень полезно было и овладеть навыками и теорию послушать. Считаю что такие курсы(учения) в обяз среди любителей зимней рыбалки, да и всех выезжающих на лед, нужно проводить.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля