Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первые вынужденные переселенцы из Украины прибыли в Иркутскую область

Александр и Алена Яремус. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Александр и Алена Яремус. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

33-летний Александр Яремус и его 25-летняя жена Алена вместе с полуторагодовалым сыном Всеволодом приехали из украинского города Николаев и получили статус вынужденных переселенцев из Украины. В Иркутске они остановились у родственников. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко встретился с супругами и обсудил с ними вопросы помощи со стороны регионального правительства.

Супруги сообщили, что в первую очередь нуждаются в трудоустройстве. Александр в прошлом году окончил Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова по специальности «инженер-механик» и имеет опыт работы по сборке металлических корпусов судов. Алена училась там же, но диплом об окончании украинского вуза не получила, так как находилась в академическом отпуске в связи с рождением ребенка.

Сейчас в Управлении федеральной миграционной службы по Иркутской области готовятся документы на выдачу семье Яремус разрешения на временное проживание, которое позволит супругам устроиться на работу. По госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа семья получит российское гражданство в упрощенном порядке. Также переселенцам окажут содействие в обустройстве и частично возместят расходы на оплату аренды квартиры. Кроме того, семье предусмотрено пособие на обустройство в размере 80 тысяч рублей каждому участнику программы и по 40 тысяч рублей каждому члену семьи.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов сообщил, что переселенцы получат право на бесплатную медицинскую помощь и дополнительные меры социальной поддержки — адресную материальную помощь, детские пособия. В случае необходимости министерство готово помочь семье Яремус продуктами и одеждой. Сергей Ерощенко поручил также найти ребенку переселенцев место в детском саду.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • fandeev 19 марта 2014 в 17:08

    Кстати, на первый взгляд, нормальная семья, ни о какой деревне для выпускника университета кораблестроения и речи не может идти…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля