Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Управление Росаккредитации приостановило работу ЗАО «ПРИНЦЭПС»

Иркутск. Автор фото Игорь Дремин

Иркутск. Автор фото Игорь Дремин

Действие лицензии для компании, предоставляющей услуги негосударственной экспертизы проектов для многих застройщиков Иркутска, с 24 марта приостановлено управлением Росаккредитации по СФО. Всего на ЗАО «ПРИНЦЭПС» поступило порядка 20 жалоб по 60 нарушениям. В конце 2013 года к ним добавились жалобы от граждан, которые самостоятельно обращались в Росаккредитацию.

Данная компания занимает достаточно большую долю на рынке негосударственной экспертизы проектов. Ею выданы заключения по проектной документации на строительство жилых домов и общественных зданий в Иркутске. Многие положительные заключения ЗАО «ПРИНЦЭПС» выполнены с нарушением технических регламентов.

Одним из ярких примеров является положительное заключение по проектной документации на строительство группы жилых домов без учета санитарно-защитной зоны автогазозаправочной станции. Вместо требуемых 50 метров экспертиза разрешила возводить дома на расстоянии 10 метров.

Специалисты отмечают, что с введением института негосударственной экспертизы резко снизилось качество проектной документации объектов. В некоторых ситуациях речь идет о количестве парковочных мест и детских площадках. В других случаях возводятся объекты, создающие угрозу жизни и безопасности граждан.

В службе государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области уточняют, что их специалисты вынуждены проверять не только соответствие объекта требованиям проекта, но и перепроверять сам проект на соответствие техрегламентам. Существенно увеличилось и количество жалоб граждан на качество экспертиз в службу стройнадзора. Все это послужило поводом для принятия кардинальных мер.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • VadimV 2 апреля 2014 в 14:07

    Вообщем тема довольно мутная, но заставить РА приостановить деятельность нужно постараться.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля