Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бурятский народный праздник «Сурхарбан-2014» отметили в Иркутском районе

Праздник прошел в поселке Молодежный 15 июня. Зрителей и участников встретил красиво оформленный стадион, звучала национальная бурятская музыка. Приветственный танец исполнил молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай».

В рамках мероприятия прошли культурные и спортивные состязания, народные игры. В них приняли участие фольклорные коллективы, отдельные артисты, спортсмены из Иркутского района.

К примеру, в конкурсе «Народная песня» приняли участие 35 человек и пять коллективов. В сольном выступлении первое место занял Тим Макаров, представитель фольклорного ансамбля «Аянга». Из коллективов победителем стал этот же ансамбль.

В соревнованиях по волейболу участвовали пять команд. Среди мужчин победила команда «Еланцы», среди женщин — сборная ИрГСХА. Победителей наградили кубками, медалями и дипломами, а также призами от спонсоров.

Светлана, гость праздника:
— Для проведения мероприятия было выбрано очень удачное место. Свежий воздух, все зелено и радостно на душе. Людей было не очень много, человек 200, но праздник удался.

Организаторами праздника стали Центр культуры коренных народов Прибайкалья, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Бурятская национально-культурная автономия города Иркутска и Центр бурятской культуры.

Для справки

«Сур Харбаан» с бурятского языка переводится как «стрельба в сур» — кожаную мишень. В настоящее время праздник проводится ежегодно после завершения весенних сельскохозяйственных работ. Это праздник сильных и ловких борцов, храбрых охотников, отважных наездников, метких стрелков, веселых танцоров и певцов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дарья Дашиева 17 июня 2014 в 08:15

    Народу было мало,но в цело впечатление осталось очень хорошее!!Надеюсь в следующем году будет более организованно все проводиться!!!)))Очень понравились певчцы, и танцоры Улалзай!Вы все молодцы! ура!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля