Праздник прошел в поселке Молодежный 15 июня. Зрителей и участников встретил красиво оформленный стадион, звучала национальная бурятская музыка. Приветственный танец исполнил молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай».
В рамках мероприятия прошли культурные и спортивные состязания, народные игры. В них приняли участие фольклорные коллективы, отдельные артисты, спортсмены из Иркутского района.
К примеру, в конкурсе «Народная песня» приняли участие 35 человек и пять коллективов. В сольном выступлении первое место занял Тим Макаров, представитель фольклорного ансамбля «Аянга». Из коллективов победителем стал этот же ансамбль.
В соревнованиях по волейболу участвовали пять команд. Среди мужчин победила команда «Еланцы», среди женщин — сборная ИрГСХА. Победителей наградили кубками, медалями и дипломами, а также призами от спонсоров.
Светлана, гость праздника:
— Для проведения мероприятия было выбрано очень удачное место. Свежий воздух, все зелено и радостно на душе. Людей было не очень много, человек 200, но праздник удался.
Организаторами праздника стали Центр культуры коренных народов Прибайкалья, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Бурятская национально-культурная автономия города Иркутска и Центр бурятской культуры.
Для справки
«Сур Харбаан» с бурятского языка переводится как «стрельба в сур» — кожаную мишень. В настоящее время праздник проводится ежегодно после завершения весенних сельскохозяйственных работ. Это праздник сильных и ловких борцов, храбрых охотников, отважных наездников, метких стрелков, веселых танцоров и певцов.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Народу было мало,но в цело впечатление осталось очень хорошее!!Надеюсь в следующем году будет более организованно все проводиться!!!)))Очень понравились певчцы, и танцоры Улалзай!Вы все молодцы!